CASAFARAH CIA.LTDA. - EN LIQUIDACIÓN

RUC:0190378691001·CIIU:G4641.21G4641.21VENTA AL POR MAYOR DE PRENDAS DE VESTIR, INCLUIDAS PRENDAS (ROPA) DEPORTIVAS.·Comercio y Vehículos·Azuay
Pasivos: 95% de activosRazón corriente 0.33 — pasivos CP superan activos CPPérdida operativa de -0.8% (margen neto)
2018–2025
Expediente #142016

CASAFARAH CIA.LTDA. - es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $48K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 97% por debajo del máximo registrado en 2018 ($1.6M). En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $384. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$1.6M
▼ 3.8%2024
Total Pasivos
$1.6M
▼ 8.1%2024
Ingresos
$48K
▼ 88.7%2024
Patrimonio
$74K
n.s.2024
Ganancia Neta
-$384
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$24K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#57,151
Top 38.3% en 2025· ↓ 47486 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$800K$1.6M$2.4M$3.2M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$800K$1.6M$2.4M$3.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$450K$900K$1.4M$1.8M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#4,900
de 77,576
2025
#57,151
de 149,306
Top 6.3%Top 38.3%
Cayó del top 6.32% al top 38.28%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
22
2025
2
Pico 22 (2014) · Mínimo 2 (2024)
Reducción significativa · -91%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Mediana (2018–2019) → Pequeña (2020–2024) → Microempresa (2025)Contracción
Ubicación: CUENCA · AZUAY (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 24 mar 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
27 sept 2011 · 14 años
Nombre comercialCASA FARAH
Representante legalCOBO LEON JUAN JOSE
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1.8M$1.1M$1.2M$1.4M$822K$922K$581K$517K
Efectivo y Equivalentes$37
Activos Financieros$0
Inventarios$642K$751K$557K$517K
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$1.2M$1.2M$1.1M$1.3M$1.1M$1.1M$1.1M$1.1M
Prop., Planta y Equipo$1.1M
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$900
Total Activos$3.1M$2.2M$2.4M$2.7M$2.0M$2.0M$1.7M$1.6M
Pasivos
Pasivo Corriente$807K$239K$438K$896K$648K$790K$1.6M$1.6M
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$120K$180K$7K$0
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$2.0M$1.7M$1.7M$1.6M$1.2M$1.1M$72K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$2.8M$2.0M$2.1M$2.5M$1.8M$1.9M$1.7M$1.6M
Patrimonio
Capital Suscrito$133K
Reservas$6K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($266K)
Resultados del Ejercicio-$384
Total Patrimonio$286K$246K$221K$165K$152K$152K$2K$74K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

4 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4641 · Venta al por mayor de textiles, prendas de vestir y calzadoAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#445 de 626 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.2%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase
#445
CASAFARAH CIA.LTDA. - EN LIQUIDACIÓN
0.0%

Las otras 621 empresas concentran el 62.9% restante.

Ingresos agregados
$1.2B
▲ 10.8%vs año anterior
Concentración (HHI)
565No concentrado

Top 5 concentra el 37.1%.

Empresas de la clase
626

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4641 · 626 empresas · Computado 20 ago 2026 · 367 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4641 — 626 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP