AUTOHOTEL-OASIS S.A.S.

RUC:0195124949001·CIIU:I5510.01I5510.01SERVICIOS DE ALOJAMIENTO PRESTADOS POR HOTELES, HOTELES DE SUITES, APART HOTELES, COMPLEJOS TURÍSTICOS, HOSTERÍAS.·Hotelería y Restaurantes·Azuay
Pérdida operativa de -11.9% (margen neto)Patrimonio negativoRazón corriente 0.97 — pasivos CP superan activos CP
2023–2025
Expediente #351119

AUTOHOTEL-OASIS S.A.S. es una empresa del sector Hotelería y Restaurantes con $23K en ingresos en 2025. En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $3K. Forma parte del sector Hotelería y Restaurantes en Ecuador.

Total Activos
$274K
▲ 6.8%2024
Total Pasivos
$275K
▲ 7.9%2024
Ingresos
$23K
▲ 30.1%2024
Patrimonio
($1K)
n.s.2024
Ganancia Neta
($3K)
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$4K
6 empleados (2025)
Ranking Nacional
#66,648
Top 44.6% en 2025· ↓ 36601 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$70K$140K$210K$280K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$70K$140K$210K$280K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$70K$140K$210K$280K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#31,409
de 134,191
2025
#66,648
de 149,306
Top 23.4%Top 44.6%
Cayó del top 23.41% al top 44.64%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
4
2025
6
Pico 8 (2024) · Mínimo 4 (2023)
Expansión sostenida · CAGR 22.5%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2023–2025)
Ubicación: CAMILO PONCE ENRÍQUEZ · AZUAY (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 30 jun 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
17 jul 2023 · 3 años
Representantes legalesQUIÑONEZ CAMPOVERDE MAURICIO DEMECIO · QUIÑONEZ CORREA ANGGIE MAYERLY
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$10K$22K$47K
Efectivo y Equivalentes$42K
Activos Financieros$0
Inventarios$4K$4K$5K
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$227K$235K$227K
Prop., Planta y Equipo$227K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$237K$256K$274K
Pasivos
Pasivo Corriente$9K$28K$48K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$0
Otras Obligaciones$6K
Pasivo No Corriente$227K$227K$227K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$236K$255K$275K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$31
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$279
Resultados del Ejercicio($3K)
Total Patrimonio$1K$1K($1K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

3 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase I5510 · Actividades de alojamiento para estancias cortasAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#456 de 617 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2023 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 612 empresas concentran el 80.7% restante.

Ingresos agregados
$379.3M
▲ 0.8%vs año anterior
Concentración (HHI)
147No concentrado

Top 5 concentra el 19.3%.

Empresas de la clase
617

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase I5510 · 617 empresas · Computado 20 ago 2026 · 334 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase I5510 — 617 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP