OROBICICLETAS S.A.

RUC:0791760275001·CIIU:G4649.92G4649.92VENTA AL POR MAYOR DE BICICLETAS, PARTES Y ACCESORIOS INCLUYEN LOS ARTÍCULOS DEPORTIVOS.·Comercio y Vehículos·El Oro
2018–2025
Expediente #164364

OROBICICLETAS S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $1.4M en ingresos en 2025. Sus ingresos están 37% por debajo del máximo registrado en 2019 ($2.3M). Los ingresos se mantuvieron estables durante 2025, con una ganancia neta de $45K y un margen del 3.1%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$747K
▲ 5.9%2024
Total Pasivos
$601K
▲ 34.1%2024
Ingresos
$1.4M
▲ 1.2%2024
Patrimonio
$146K
▼ 43.3%2024
Ganancia Neta
$45K
▼ 0.2%2024
Margen Neto
3.1%
▼ 0.0 pp2024
Ingresos / Empleado
$131K
11 empleados (2025)
Ranking Nacional
#10,717
Top 7.2% en 2025· ↑ 5517 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$250K$500K$750K$1.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$600K$1.2M$1.8M$2.4MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$200K$400K$600K$800K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#12,319
de 77,576
2025
#10,717
de 149,306
Top 15.9%Top 7.2%
Escaló del top 15.88% al top 7.18%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
19
2025
11
Pico 19 (2014) · Mínimo 8 (2022)
Reducción significativa · -42%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018) → Mediana (2019) → Pequeña (2020) → Mediana (2021–2025)Escalamiento
Ubicación: MACHALA · EL ORO (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 14 ago 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
10 oct 2012 · 13 años
Nombre comercialOROBICICLETAS S A
Representante legalOCHOA CORDOVA LUIS ANIBAL
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$638K$759K$748K$717K$746K$600K$580K$613K
Efectivo y Equivalentes$12K
Activos Financieros$113K
Inventarios$593K$461K$420K$427K
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$60K
Otros Activos Corrientes$12
Activo No Corriente$111K$144K$138K$133K$128K$123K$125K$134K
Prop., Planta y Equipo$129K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$1
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$4K
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$750K$903K$887K$850K$873K$724K$705K$747K
Pasivos
Pasivo Corriente$595K$571K$555K$521K$579K$469K$429K$452K
Obligaciones Financieras$23K
Cuentas por Pagar$209K$110K$152K$173K
Otras Obligaciones$180K
Pasivo No Corriente$28K$190K$175K$158K$104K$41K$19K$148K
Créditos Bancarios LP$130K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$624K$761K$730K$679K$683K$509K$448K$601K
Patrimonio
Capital Suscrito$21K
Reservas$662
Otros Resultados Integrales$3K
Resultados Acumulados$76K
Resultados del Ejercicio$45K
Total Patrimonio$126K$142K$156K$171K$191K$215K$257K$146K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

6 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4649 · Venta al por mayor de otros enseres domésticosAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#490 de 3033 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3028 empresas concentran el 68.5% restante.

Ingresos agregados
$8.3B
▲ 8.6%vs año anterior
Concentración (HHI)
278No concentrado

Top 5 concentra el 31.5%.

Empresas de la clase
3033

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4649 · 3033 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1614 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4649 — 3033 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP