JEANCAR'S VEHÍCULOS CIA.LTDA.

RUC:0791824516001·CIIU:G4510.01G4510.01VENTA DE VEHÍCULOS NUEVOS Y USADOS: VEHÍCULOS DE PASAJEROS, INCLUIDOS VEHÍCULOS ESPECIALIZADOS COMO: AMBULANCIAS Y MINIBUSES, CAMIONES, REMOLQUES Y SEMIRREMOLQUES, VEHÍCULOS DE ACAMPADA COMO: CARAVANAS Y AUTOCARAVANAS, VEHÍCULOS PARA TODO TERRENO (JEEPS, ETCÉTERA), INCLUIDO LA VENTA AL POR MAYOR Y AL POR MENOR POR COMISIONISTAS.·Comercio y Vehículos·El Oro
Pérdida operativa de -20072.4% (margen neto)Patrimonio negativoEntre el 10% menos rentable del sector
2019–2025
Expediente #725183
Total Activos
$1.8M
▼ 0.2%2024
Total Pasivos
$2.1M
▲ 5.8%2024
Ingresos
$606
▼ 98.6%2024
Patrimonio
($378K)
n.s.2024
Ganancia Neta
($122K)
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$606
1 empleado (2025)
Ranking Nacional
#87,162
Top 58.4% en 2025· ↓ 77701 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2019202020212022202320242025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

2019202020212022202320242025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$550K$1.1M$1.6M$2.2M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#42,995
de 91,902
2025
#87,162
de 149,306
Top 46.8%Top 58.4%
Cayó del top 46.78% al top 58.38%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
4
2025
1
Pico 6 (2022) · Mínimo 1 (2025)
Reducción significativa · -75%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019–2021) → Pequeña (2022–2023) → Microempresa (2024–2025)Reclasificación
Ubicación: MACHALA · EL ORO (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 23 jul 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
27 sept 2019 · 6 años
Nombres comerciales (2)JEANCARS VEHICULOS · PARADOR TURISTICO EL SAMAN
Representante legalBALLADARES MIÑAN NICOLE SAMIRA
Agente de retención
Datos históricos (6 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$50K$50K$331K$885K$907K$847K$843K
Efectivo y Equivalentes$107K
Activos Financieros$736K
Inventarios$53K$40K$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$910K$911K$910K$910K$910K
Prop., Planta y Equipo$910K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$88
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$50K$50K$1.2M$1.8M$1.8M$1.8M$1.8M
Pasivos
Pasivo Corriente$69K$639K$297K$321K$328K
Obligaciones Financieras$121K
Cuentas por Pagar$140K$143K$141K$141K
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$1.1M$1.3M$1.6M$1.7M$1.8M
Créditos Bancarios LP$942K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$1.2M$1.9M$1.9M$2.0M$2.1M
Patrimonio
Capital Suscrito$50K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($306K)
Resultados del Ejercicio($122K)
Total Patrimonio$50K$50K$51K($114K)($113K)($256K)($378K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

4 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4510 · Venta de vehículos automotoresAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#471 de 503 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2020 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 498 empresas concentran el 77.4% restante.

Ingresos agregados
$5.8B
▲ 9.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
233No concentrado

Top 5 concentra el 22.6%.

Empresas de la clase
503

Margen neto mediano: 1.1%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4510 · 503 empresas · Computado 20 ago 2026 · 277 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4510 — 503 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP