G T0WERS GROUP ECUADOR S.A.S.

RUC:0791832160001·CIIU:G4610.04G4610.04INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO DE MAQUINARIA, EQUIPO INDUSTRIAL, EMBARCACIONES Y AERONAVES.·Comercio y Vehículos·El Oro
2020–2025
Expediente #320136

G T0WERS GROUP es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $438K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 61% por debajo del máximo registrado en 2022 ($1.1M). Sus ingresos crecieron 14.9% interanual, con una ganancia neta de $4K y un margen del 1.0%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$233K
▼ 40.5%2024
Total Pasivos
$195K
▼ 43.5%2024
Ingresos
$438K
▲ 14.9%2024
Patrimonio
$37K
▼ 17.2%2024
Ganancia Neta
$4K
n.s.2024
Margen Neto
1.0%
▼ 0.2 pp2024
Ingresos / Empleado
$73K
6 empleados (2025)
Ranking Nacional
#23,032
Top 15.4% en 2025· ↑ 564 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2020–2025

Ingresos y activos interanual

202020212022202320242025$0$300K$600K$900K$1.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$60K$120K$180K$240K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2020–2025.

Posición en Ranking Nacional
2020
#64,401
de 98,234
2025
#23,032
de 149,306
Top 65.6%Top 15.4%
Escaló del top 65.56% al top 15.43%
Universo SCVS creció 52% en el periodo (+51,072 empresas registradas).
Empleados Reportados
2020
4
2025
6
Pico 9 (2022) · Mínimo 4 (2020)
Expansión sostenida · CAGR 8.4%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2020)
Tamaño SCVS: Microempresa (2020–2021) → Mediana (2022) → Pequeña (2023–2025)Escalamiento
Ubicación: MACHALA · EL ORO (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 6 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 23 abr 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
30 nov 2020 · 5 años
Representante legalALVAREZ VALDIVIESO JUAN PABLO
Agente de retención
Datos históricos (5 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$5K$429K$355K$308K$357K$207K
Efectivo y Equivalentes$31K
Activos Financieros$8K
Inventarios$63K$194K$247K$98K
Crédito Tributario$54K
Pagos Anticipados$16K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$45K$40K$37K$34K$25K
Prop., Planta y Equipo$3K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$5K$474K$395K$345K$391K$233K
Pasivos
Pasivo Corriente$500$219K$362K$84K$85K$164K
Obligaciones Financieras$20K
Cuentas por Pagar$303K$23K$63K$123K
Otras Obligaciones$7K
Pasivo No Corriente$248K$223K$261K$31K
Créditos Bancarios LP$21K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$500$467K$362K$308K$346K$195K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$504
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$11K
Resultados del Ejercicio$4K
Total Patrimonio$4K$7K$32K$38K$45K$37K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos1

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Obras, Equipos y Construcciones Obreco Cía. Ltda.
    2020

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4610 · Venta al por mayor a cambio de una comisión o por contratoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#597 de 2400 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2022 · 0.1%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 2395 empresas concentran el 86.6% restante.

Ingresos agregados
$2.1B
▲ 14.0%vs año anterior
Concentración (HHI)
68No concentrado

Top 5 concentra el 13.4%.

Empresas de la clase
2400

Margen neto mediano: 1.2%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4610 · 2400 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1674 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4610 — 2400 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Total Adjudicado
$84K
acumulado 2023
# Contratos
1
acumulado 2023
Entidades Contratantes
1
únicas
% de Ingresos Públicos
no aplica o sin datos
Top Entidades Contratantes
#EntidadContratosMonto%
1Empresa Publica Municipal de Agua Potable y Alcantarillado del Cantòn Lago Agrio1$84K100%
Contratos Recientes
FechaEntidadMonto
6 dic 23Empresa Publica Municipal de Agua Potable y Alcantarillado del Cantòn Lago Agrio$84K

Información obtenida del Sistema Oficial de Contratación Pública (SERCOP). Para datos certificados, consulte sercop.gob.ec.