SOLSE S.A.S.

RUC:0791841803001·CIIU:A0122.01A0122.01CULTIVO DE BANANOS Y PLÁTANOS.·Agricultura y Pesca·El Oro
2022–2025
Expediente #747817

SOLSE S.A.S. es una empresa del sector Agricultura y Pesca con $312K en ingresos en 2025. Los ingresos se mantuvieron estables durante 2025, con una ganancia neta de $84K y un margen del 27.0%. Forma parte del sector Agricultura y Pesca en Ecuador.

Total Activos
$425K
▲ 96.1%2024
Total Pasivos
$329K
▲ 60.7%2024
Ingresos
$312K
▲ 1.7%2024
Patrimonio
$96K
▲ 704.4%2024
Ganancia Neta
$84K
▲ 26.3%2024
Margen Neto
27.0%
▲ 5.2 pp2024
Ingresos / Empleado
$35K
9 empleados (2025)
Ranking Nacional
#27,703
Top 18.6% en 2025· ↑ 4892 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2022–2025

Ingresos y activos interanual

2022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$150K$300K$450K$600K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2022–2025.

Posición en Ranking Nacional
2022
#68,060
de 121,995
2025
#27,703
de 149,306
Top 55.8%Top 18.6%
Escaló del top 55.79% al top 18.55%
Universo SCVS creció 22% en el periodo (+27,311 empresas registradas).
Empleados Reportados
2022
6
2025
9
Pico 9 (2024) · Mínimo 4 (2023)
Expansión sostenida · CAGR 14.5%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2022)
Tamaño SCVS: Microempresa (2022) → Pequeña (2023–2025)Escalamiento
Ubicación: MACHALA · EL ORO (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 4 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 10 ene 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
24 nov 2022 · 3 años
Representante legalSOLANO SERRANO MARCO EDUARDO
Datos históricos (3 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$12K$39K$129K$265K
Efectivo y Equivalentes$185
Activos Financieros$187K
Inventarios$0
Crédito Tributario$25K
Pagos Anticipados$52K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$1K$63K$87K$160K
Prop., Planta y Equipo$28K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$132K
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$13K$102K$217K$425K
Pasivos
Pasivo Corriente$10K$156K$10K$177K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$149K$144K
Otras Obligaciones$21K
Pasivo No Corriente$195K$152K
Créditos Bancarios LP$33K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$10K$156K$205K$329K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$11K
Resultados del Ejercicio$84K
Total Patrimonio$3K($55K)$12K$96K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

6 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase A0122 · Cultivo de frutas tropicales y subtropicalesAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#437 de 699 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2022 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 694 empresas concentran el 72.1% restante.

Ingresos agregados
$3.1B
▲ 13.3%vs año anterior
Concentración (HHI)
256No concentrado

Top 5 concentra el 27.9%.

Empresas de la clase
699

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase A0122 · 699 empresas · Computado 20 ago 2026 · 458 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase A0122 — 699 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
SOLSE S.A.S.Empresa actual$312K+57.5%+27.0%+19.8%+87.6%4.4x
REPRESENTACIONES AGRICOLAS MANANTIAL REPAGRIMAN CIA. LTDA.$312K+60.2%+2.0%+1.2%+3.8%3.1x
AGRO INNOVA S.A.S. AGROINNOVASAS S.A.S.$315K+10.9%+2.3%+11.6%+57.5%4.9x
SIGAR CORP S.A.S.$306K+76.7%+5.2%+3.3%+99.4%30.5x
COMERCIALIZADORA AGRICOLA W&J S.A.$304K+14.1%+2.9%+6.2%+88.7%14.3x
AGRICOLA GANADERA LA GRAN MARIA ARRE S.A.S.$322K+59.1%+4.2%+4.5%+23.7%5.3x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP