MAQUINAS Y SUMINISTROS MAQSUM C LTDA

RUC:0990751528001·CIIU:G4663.13G4663.13VENTA AL POR MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN: PIEDRA, ARENA, GRAVA, CEMENTO, ETCÉTERA.·Comercio y Vehículos·Guayas·Mercado de Valores
Últimos datos disponibles: H1 2015
Pérdida operativa de -1.7% (margen neto)En el 25% menos rentable del sector
2018–2025
Expediente #26180

MAQUINAS Y SUMINISTROS es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $739K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 31% por debajo del máximo registrado en 2019 ($1.1M). En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $12K. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$8.0M
▼ 2.3%2024
Total Pasivos
$1.1M
▼ 13.4%2024
Ingresos
$739K
▼ 9.9%2024
Patrimonio
$7.0M
▼ 0.3%2024
Ganancia Neta
($12K)
n.s.2024
Margen Neto
-1.7%
▼ 2.3 pp2024
Ingresos / Empleado
$148K
5 empleados (2025)
Ranking Nacional
#16,774
Top 11.2% en 2025· ↓ 13835 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

201520172019202120232025$0$5.5M$11.0M$16.5M$22.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2014–2025

Ingresos y activos interanual

201420152016201720182019202020212022202320242025$0$5.5M$11.0M$16.5M$22.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Empresa del Mercado de Valores con histórico extendido.

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$2.5M$5.0M$7.5M$10.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#1,769
de 77,576
2025
#16,774
de 149,306
Top 2.3%Top 11.2%
Cayó del top 2.28% al top 11.23%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
21
2025
5
Pico 21 (2014) · Mínimo 2 (2015)
Reducción significativa · -76%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Microempresa (2018) → Pequeña (2019–2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 24 mar 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
28 may 1984 · 42 años
Nombres comerciales (2)MAQSUM · MAXHOGAR
Representante legalORELLANA GONZALEZ OTTO XAVIER
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$4.8M$4.5M$3.0M$2.2M$2.1M$2.0M$1.8M$1.7M
Efectivo y Equivalentes$15K
Activos Financieros$91K
Inventarios$1.9M$1.7M$1.6M$1.4M
Crédito Tributario$133K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$7K
Activo No Corriente$5.5M$7.0M$8.4M$6.8M$6.7M$6.6M$6.5M$6.4M
Prop., Planta y Equipo$4.9M
Propiedades de Inversión$1.4M
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$10.3M$11.5M$11.4M$9.0M$8.8M$8.6M$8.2M$8.0M
Pasivos
Pasivo Corriente$213K$460K$425K$281K$224K$123K$246K$226K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$75K$37K$53K$124K
Otras Obligaciones$61K
Pasivo No Corriente$1.8M$1.8M$1.6M$1.6M$1.5M$1.0M$855K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$2.0M$2.2M$2.1M$1.9M$1.7M$1.6M$1.2M$1.1M
Patrimonio
Capital Suscrito$1.5M
Reservas$951K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$4.5M
Resultados del Ejercicio($12K)
Total Patrimonio$8.3M$9.3M$9.3M$7.2M$7.1M$7.0M$7.0M$7.0M

Partes relacionadas

Cuentas por cobrar y pagar con empresas vinculadas — evolución últimos 5 años.

+41% vs 2024
Cuenta20212022202320242025
CxC clientes (terceros)$11K$33K$33K$86K
CxC partes relacionadas$25K$3K$4K$6K
CxP a proveedores y clientes$75K$37K$53K$124K
CxC partes relacionadas ÷ ingresos (2025)
0.7%
0%5%15%30%+
Baja <5%Moderada 5–15%Elevada 15–30%Extrema >30%
Clasificación: Baja

Exposición baja — las cuentas por cobrar a partes relacionadas representan 0.7% de los ingresos, dentro del rango habitual (<5%).

Fuente: balances consolidados Mercado de Valores (auditados, anuales). Las bandas son referencias generales: una exposición elevada justifica revisar las notas a los estados financieros y políticas de transferencia, pero no implica irregularidad por sí sola.

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#411 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP