TRINSI S.A.

RUC:0992189711001·CIIU:F4100.20F4100.20CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS NO RESIDENCIALES: EDIFICIOS DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL, EJ. FÁBRICAS, TALLERES, PLANTAS DE ENSAMBLAJE, HOSPITALES, ESCUELAS, EDIFICIOS DE OFICINAS, HOTELES, ALMACENES, CENTROS COMERCIALES, BODEGAS, RESTAURANTES, OBSERVATORIOS, IGLESIAS, MUSEOS, AEROPORTUARIOS, PORTUARIOS Y EDIFICIOS DE ESTACIONES DE BUSES, TROLEBUSES, TREN, INCLUSO ESTACIONAMIENTOS SUBTERRÁNEOS, DE INSTALACIONES DEPORTIVAS INTERIORES TECHADAS ETCÉTERA. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES·Construcción·Guayas
Razón corriente: 1.05x
2018–2025
Expediente #104937
Total Activos
$178K
▼ 56.6%2024
Total Pasivos
$38K
▼ 64.2%2024
Ingresos
$139K
▲ 51.5%2024
Patrimonio
$140K
▼ 53.9%2024
Ganancia Neta
$139K
n.s.2024
Margen Neto
99.9%
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$35K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#40,482
Top 27.1% en 2025· ↓ 17640 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

201820212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

201820212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$45K$90K$135K$180K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#66,273
de 77,576
2025
#40,482
de 149,306
Top 85.4%Top 27.1%
Escaló del top 85.43% al top 27.11%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
2
2025
4
Pico 5 (2023) · Mínimo 2 (2014)
Expansión sostenida · CAGR 6.5%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Microempresa (2018–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 05 jul 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
09 jul 2001 · 25 años
Cese
10 feb 2022
Reinicio
24 nov 2023
Representante legalTAVAREZ VERA FREDDY ADAN
Datos históricos (5 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea201820212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$800$800$800$300K$402K$40K
Efectivo y Equivalentes$40K
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$8K$8K$138K
Prop., Planta y Equipo$100K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$38K
Total Activos$800$800$800$308K$410K$178K
Pasivos
Pasivo Corriente$8K$106K$38K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$8K$105K$0
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$8K$106K$38K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio$139K
Total Patrimonio$800$800$800$300K$304K$140K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

4 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#1264 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP