DYSTRADE S.A.

RUC:0992366818001·CIIU:Q8610.03Q8610.03ACTIVIDADES A CORTO Y A LARGO PLAZO DE LOS HOSPITALES ESPECIALIZADOS, ES DECIR, ACTIVIDADES MÉDICAS, DE DIAGNÓSTICO Y DE TRATAMIENTO (HOSPITALES PARA ENFERMOS MENTALES, CENTROS DE REHABILITACIÓN, HOSPITALES PARA ENFERMEDADES INFECCIOSAS, DE MATERNIDAD, SANATORIOS ESPECIALIZADOS, ETCÉTERA).·Salud·Guayas
Pérdida operativa de -4.6% (margen neto)En el 25% menos rentable del sector
2018–2025
Expediente #116549

DYSTRADE S.A. es una empresa del sector Salud con $112K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 55% por debajo del máximo registrado en 2020 ($248K). En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $5K. Forma parte del sector Salud en Ecuador.

Total Activos
$168K
▼ 12.6%2024
Total Pasivos
$48K
▼ 26.6%2024
Ingresos
$112K
▼ 31.4%2024
Patrimonio
$120K
▼ 5.4%2024
Ganancia Neta
($5K)
n.s.2024
Margen Neto
-4.6%
▼ 13.4 pp2024
Ingresos / Empleado
$12K
9 empleados (2025)
Ranking Nacional
#44,008
Top 29.5% en 2025· ↓ 9569 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$70K$140K$210K$280K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$70K$140K$210K$280KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$45K$90K$135K$180K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#22,195
de 77,576
2025
#44,008
de 149,306
Top 28.6%Top 29.5%
Cayó del top 28.61% al top 29.48%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
7
2025
9
Pico 9 (2015) · Mínimo 4 (2023)
Crecimiento moderado · +28.6%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018–2021) → Microempresa (2022–2023) → Pequeña (2024–2025)Reclasificación
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 05 mar 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
27 ago 2004 · 22 años
Nombre comercialRELIF
Representante legalVERGARA CENTENO JOSE LUIS
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$163K$15K$32K$30K$31K$21K$14K$14K
Efectivo y Equivalentes$171
Activos Financieros$0
Inventarios$61$71$0
Crédito Tributario$14K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$108K$90K$88K$159K$173K$167K$178K$154K
Prop., Planta y Equipo$43K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$271K$105K$120K$189K$204K$188K$192K$168K
Pasivos
Pasivo Corriente$53K$3K$12K$19K$10K$75K$4K$963
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$1K$888$758
Otras Obligaciones$205
Pasivo No Corriente$125K$5K$56K$84K$61K$47K
Créditos Bancarios LP$47K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$178K$8K$12K$75K$94K$75K$65K$48K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$2K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$112K
Resultados del Ejercicio($5K)
Total Patrimonio$92K$97K$107K$113K$109K$113K$127K$120K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase Q8610 · Actividades de hospitales y clínicasAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#418 de 725 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 720 empresas concentran el 76.4% restante.

Ingresos agregados
$1.1B
▲ 8.6%vs año anterior
Concentración (HHI)
192No concentrado

Top 5 concentra el 23.6%.

Empresas de la clase
725

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase Q8610 · 725 empresas · Computado 20 ago 2026 · 335 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase Q8610 — 725 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
DYSTRADE S.A.Empresa actual$112K+99.9%-4.6%-3.0%-4.2%1.4x
BIOMILABORATORIOS S.A.S.$112K+57.0%+0.8%+0.8%+14.9%18.8x
HTOM S.A.S.$112K+10.2%+1.2%+1.0%+11.8%11.8x
AELKO MEDICAL CENTER S.A.S.$111K+47.2%+6.6%+14.2%+85.8%6.0x
CIRUGÍA CONTROL LATACUNGA CCLTG S.A.S.$111K+96.1%+19.6%+66.0%+97.2%1.5x
DUXBELL ESTETICA MEDICA S.A.S.$115K+60.5%+12.0%+13.8%+335.4%24.2x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP