TERAQUI S.A.

RUC:0992375817001·CIIU:G4663.12G4663.12VENTA AL POR MAYOR DE PINTURA, BARNICES Y LACAS.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pasivos: 95% de activos
2018–2025
Expediente #117181

TERAQUI S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $745K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 36% por debajo del máximo registrado en 2020 ($1.2M). Sus ingresos crecieron 11.0% interanual, con una ganancia neta de $11K y un margen del 1.5%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$458K
▲ 22.1%2024
Total Pasivos
$434K
▲ 22.9%2024
Ingresos
$745K
▲ 11.0%2024
Patrimonio
$24K
▲ 10.2%2024
Ganancia Neta
$11K
▼ 45.8%2024
Margen Neto
1.5%
▼ 1.6 pp2024
Ingresos / Empleado
$41K
18 empleados (2025)
Ranking Nacional
#16,689
Top 11.2% en 2025· ↑ 7552 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$300K$600K$900K$1.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$150K$300K$450K$600K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#26,720
de 77,576
2025
#16,689
de 149,306
Top 34.4%Top 11.2%
Escaló del top 34.44% al top 11.18%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
4
2025
18
Pico 23 (2020) · Mínimo 3 (2016)
Expansión sostenida · CAGR 14.7%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (clasificación estable 2018–2025)
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 25 mar 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
09 nov 2004 · 21 años
Representante legalMORLA LOPEZ DARIO JONATHAN
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$127K$145K$230K$146K$149K$190K$259K$448K
Efectivo y Equivalentes$4K
Activos Financieros$429K
Inventarios$0
Crédito Tributario$16K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$47K$16K$16K$13K$13K$15K$116K$10K
Prop., Planta y Equipo$10K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$174K$161K$246K$159K$162K$205K$375K$458K
Pasivos
Pasivo Corriente$112K$59K$95K$57K$61K$96K$137K$153K
Obligaciones Financieras$24K
Cuentas por Pagar$36K$64K$72K$106K
Otras Obligaciones$18K
Pasivo No Corriente$31K$45K$41K$21K$11K$216K$281K
Créditos Bancarios LP$281K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$112K$90K$140K$98K$82K$107K$353K$434K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$228
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$12K
Resultados del Ejercicio$11K
Total Patrimonio$62K$71K$105K$61K$80K$98K$22K$24K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#410 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
TERAQUI S.A.Empresa actual$745K+100.0%+1.5%+2.5%+46.9%19.0x
COMDELSALTO COMERCIAL DEL SALTO CIA.LTDA.$740K+8.4%+0.0%+0.0%+0.0%125.4x
VIDRIOS TEMPLADOS GUAYAQUIL S.A.S.$762K+1.5%+0.0%+0.0%+0.0%1.0x
MOTORDESA S.A.$768K+23.5%+2.2%+1.5%+6.3%4.1x
AGRICOLA DEL ECUADOR, BANANA VITAMINS S.A.S.$775K+33.8%+0.0%+0.0%+0.1%12.8x
FERTILIZATEC S.A.S.$776K+59.1%+3.1%+40.0%+71.0%1.8x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP