CONSDIASACORP S.A.

RUC:0992451939001·CIIU:F4100.10F4100.10CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS RESIDENCIALES: CASAS FAMILIARES INDIVIDUALES, EDIFICIOS MULTIFAMILIARES, INCLUSO EDIFICIOS DE ALTURAS ELEVADAS, VIVIENDAS PARA ANCIANATOS, CASAS PARA BENEFICENCIA, ORFANATOS, CÁRCELES, CUARTELES, CONVENTOS, CASAS RELIGIOSAS. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES.·Construcción·Guayas
2018–2025
Expediente #122730

CONSDIASACORP S.A. es una empresa del sector Construcción con $358K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 77% por debajo del máximo registrado en 2019 ($1.6M). Los ingresos disminuyeron 34.3% respecto al año anterior, aunque la empresa mantuvo una ganancia neta de $44K (12.3% de margen). Forma parte del sector Construcción en Ecuador.

Total Activos
$622K
▲ 25.2%2024
Total Pasivos
$399K
▲ 23.2%2024
Ingresos
$358K
▼ 34.3%2024
Patrimonio
$224K
▲ 28.9%2024
Ganancia Neta
$44K
n.s.2024
Margen Neto
12.3%
▲ 11.0 pp2024
Ingresos / Empleado
$40K
9 empleados (2025)
Ranking Nacional
#25,701
Top 17.2% en 2025· ↓ 6629 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$200K$400K$600K$800K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$400K$800K$1.2M$1.6MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$200K$400K$600K$800K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#14,291
de 77,576
2025
#25,701
de 149,306
Top 18.4%Top 17.2%
Escaló del top 18.42% al top 17.21%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
51
2025
9
Pico 51 (2014) · Mínimo 9 (2025)
Reducción significativa · -82%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Mediana (2018) → Pequeña (2019–2021) → Mediana (2022) → Pequeña (2023–2025)Contracción
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 12 mar 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
13 abr 2006 · 20 años
Representante legalLOPEZ VALDIVIEZO SIXTO FELIPE
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$428K$362K$405K$455K$331K$471K$485K$612K
Efectivo y Equivalentes$6K
Activos Financieros$265K
Inventarios$76K$111K$105K
Crédito Tributario$47K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$189K
Activo No Corriente$124K$94K$59K$44K$19K$14K$13K$10K
Prop., Planta y Equipo$10K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$552K$456K$465K$499K$350K$484K$497K$622K
Pasivos
Pasivo Corriente$445K$304K$305K$323K$188K$259K$278K$399K
Obligaciones Financieras$6K
Cuentas por Pagar$66K$163K$156K$169K
Otras Obligaciones$204K
Pasivo No Corriente$59K$46K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$445K$304K$305K$323K$188K$318K$324K$399K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$30K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$129K
Resultados del Ejercicio$44K
Total Patrimonio$107K$152K$160K$176K$162K$166K$174K$224K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#743 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.1%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
CONSDIASACORP S.A.Empresa actual$358K+37.9%+12.3%+7.1%+19.7%2.8x
CABU CONSTRUCCIONES S.A.S.$358K+15.2%+3.2%+1.0%+78.6%75.5x
AGRO EXPORT WILCOVIC S.A.$361K+7.9%+0.0%+0.0%+0.3%19.0x
HACEMOS INGENIERIA CONSTRUCTORA HACINGE S.A.$356K+35.2%+19.8%+35.5%+39.5%1.1x
JMESTRUCTURAS S.A.S.$354K+13.8%+8.2%+38.4%+93.7%2.4x
MARZASPORTS S.A.$353K+100.0%+10.8%+38.8%+62.4%1.6x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP