BENECOMPANY S.A.

RUC:0992462590001·CIIU:H4923.01H4923.01TODAS LAS ACTIVIDADES DE TRANSPORTE DE CARGA POR CARRETERA, INCLUIDO EN CAMIONETAS DE: TRONCOS, GANADO, TRANSPORTE REFRIGERADO, CARGA PESADA, CARGA A GRANEL, INCLUIDO EL TRANSPORTE EN CAMIONES CISTERNA, AUTOMÓVILES, DESPERDICIOS Y MATERIALES DE DESECHO, SIN RECOGIDA NI ELIMINACIÓN.·Transporte y Logística·Guayas
Razón corriente 0.89 — pasivos CP superan activos CP
2018–2025
Expediente #123492

BENECOMPANY S.A. es una empresa del sector Transporte y Logística con $494K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 41% por debajo del máximo registrado en 2019 ($839K). Sus ingresos crecieron 33.8% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $46K, equivalente a un margen del 9.3%. Forma parte del sector Transporte y Logística en Ecuador.

Total Activos
$869K
▲ 30.7%2024
Total Pasivos
$585K
▲ 36.7%2024
Ingresos
$494K
▲ 33.8%2024
Patrimonio
$284K
▲ 20.0%2024
Ganancia Neta
$46K
▲ 85.3%2024
Margen Neto
9.3%
▲ 2.6 pp2024
Ingresos / Empleado
$82K
6 empleados (2025)
Ranking Nacional
#21,494
Top 14.4% en 2025· ↓ 6664 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$250K$500K$750K$1.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$250K$500K$750K$1.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$250K$500K$750K$1.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#17,845
de 77,576
2025
#21,494
de 149,306
Top 23.0%Top 14.4%
Escaló del top 23.00% al top 14.40%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
16
2025
6
Pico 23 (2020) · Mínimo 4 (2024)
Reducción significativa · -63%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (clasificación estable 2018–2025)
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 19 dic 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
27 jun 2006 · 20 años
Nombre comercialCARPAS SANTA MARIA
Representante legalRIOS RIVADENEIRA CARLOS XAVIER
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$82K$90K$69K$110K$190K$130K$165K$214K
Efectivo y Equivalentes$63K
Activos Financieros$128K
Inventarios$9K$0
Crédito Tributario$23K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$326K$338K$311K$407K$407K$505K$500K$655K
Prop., Planta y Equipo$651K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$408K$428K$381K$517K$597K$636K$665K$869K
Pasivos
Pasivo Corriente$120K$115K$59K$184K$126K$142K$142K$240K
Obligaciones Financieras$18K
Cuentas por Pagar$53K$117K
Otras Obligaciones$64K
Pasivo No Corriente$205K$205K$205K$205K$295K$281K$286K$344K
Créditos Bancarios LP$41K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$326K$320K$265K$390K$421K$423K$428K$585K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$500
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$237K
Resultados del Ejercicio$46K
Total Patrimonio$83K$108K$116K$128K$176K$212K$237K$284K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase H4923 · Transporte de carga por carreteraAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#1649 de 6333 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 6328 empresas concentran el 94.9% restante.

Ingresos agregados
$3.4B
▲ 17.0%vs año anterior
Concentración (HHI)
15No concentrado

Top 5 concentra el 5.1%.

Empresas de la clase
6333

Margen neto mediano: 0.9%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase H4923 · 6333 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1625 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase H4923 — 6333 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
BENECOMPANY S.A.Empresa actual$494K+100.0%+9.3%+5.3%+16.2%3.1x
XPRESS GROUP S.A. XPRESSA$497K+96.5%-5.1%-3.0%-16.8%5.6x
TRANSALFA S.A.$489K+90.1%+0.3%+0.2%+0.8%5.4x
COMPANIA NACIONAL DE TRANSPORTES Y COMERCIO S.A. CNT$488K+100.0%+0.4%+0.5%+0.6%1.1x
COMPAÑIA DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL TRAETUR CIA. LTDA.$509K+100.0%+3.6%+62.6%+62.8%1.0x
COMPAÑIA DE TRANSPORTE TRANSURTRES S.A.$520K+100.0%+0.1%+0.0%+0.4%39.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP