BANARPALM S.A.

RUC:0992530065001·CIIU:A0122.01A0122.01CULTIVO DE BANANOS Y PLÁTANOS.·Agricultura y Pesca·Guayas
Pérdida operativa de -115738.4% (margen neto)Pasivos: 99% de activosRazón corriente 0.15 — pasivos CP superan activos CP
2018–2025
Expediente #128371
Total Activos
$4.6M
▲ 15.0%2024
Total Pasivos
$4.6M
▲ 16.0%2024
Ingresos
$28
▼ 100.0%2024
Patrimonio
$28K
▼ 54.2%2024
Ganancia Neta
($33K)
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$28
1 empleado (2025)
Ranking Nacional
#91,370
Top 61.2% en 2025· ↓ 86103 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#4,895
de 77,576
2025
#91,370
de 149,306
Top 6.3%Top 61.2%
Cayó del top 6.31% al top 61.20%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
2
2025
1
Pico 6 (2023) · Mínimo 1 (2025)
Reducción significativa · -50%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Microempresa (2018–2021) → Pequeña (2022–2024) → Microempresa (2025)Reclasificación
Ubicación: SAMBORONDÓN · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 21 may 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
13 ago 2007 · 19 años
Representante legalCARVAJAL OBANDO ESTUARDO ALBERTO
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$156K$446K$216K$628K$260K$69K$193K$45K
Efectivo y Equivalentes$14K
Activos Financieros$800
Inventarios$0
Crédito Tributario$2K
Pagos Anticipados$28K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$2.9M$1.2M$1.4M$2.4M$2.9M$3.0M$3.8M$4.6M
Prop., Planta y Equipo$3.4M
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$3.1M$1.6M$1.6M$3.1M$3.1M$3.1M$4.0M$4.6M
Pasivos
Pasivo Corriente$2K$141$34K$1.0M$218K$187K$294K$309K
Obligaciones Financieras$292K
Cuentas por Pagar$101K$27K$5K$17K
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$2.7M$1.5M$1.6M$2.1M$2.9M$2.9M$3.7M$4.3M
Créditos Bancarios LP$615K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$2.7M$1.5M$1.6M$3.1M$3.1M$3.1M$4.0M$4.6M
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio($33K)
Total Patrimonio$319K$102K$27K($32K)$23K$43K$60K$28K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase A0122 · Cultivo de frutas tropicales y subtropicalesAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#683 de 699 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 694 empresas concentran el 72.1% restante.

Ingresos agregados
$3.1B
▲ 13.3%vs año anterior
Concentración (HHI)
256No concentrado

Top 5 concentra el 27.9%.

Empresas de la clase
699

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase A0122 · 699 empresas · Computado 20 ago 2026 · 458 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase A0122 — 699 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
BANARPALM S.A.Empresa actual$28-65268.9%-115738.4%-0.7%-118.1%168.6x
CANNA FOREST GROWN CBDS S.A.S.$27+9.2%+9.2%+1.2%+1.2%1.0x
CENCOL S.A.$30+100.0%-1474.2%-0.1%-0.1%1.3x
BRILCORP S.A.S.$26+100.0%+55.4%+20.9%+22.3%1.1x
HEMPLANTARE S.A.S.$24+100.0%+78.0%+0.3%+1.9%6.4x
AGRICOLA GIULIANNA S.A. AGRIGUILI$20+100.0%+0.0%+0.0%+0.0%1.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP