DACAR ENERGYSHOP S.A.

RUC:0992886285001·CIIU:G4530.00G4530.00VENTA DE TODO TIPO DE PARTES, COMPONENTES, SUMINISTROS, HERRAMIENTAS Y ACCESORIOS PARA VEHÍCULOS AUTOMOTORES COMO: NEUMÁTICOS (LLANTAS), CÁMARAS DE AIRE PARA NEUMÁTICOS (TUBOS). INCLUYE BUJÍAS, BATERÍAS, EQUIPO DE ILUMINACIÓN PARTES Y PIEZAS ELÉCTRICAS.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pérdida operativa de -7.2% (margen neto)Patrimonio negativoRazón corriente 0.83 — pasivos CP superan activos CP
2018–2025
Expediente #182065

DACAR ENERGYSHOP S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $221K en ingresos en 2025. En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $16K. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$281K
n.s.2024
Total Pasivos
$297K
n.s.2024
Ingresos
$221K
Patrimonio
($15K)
n.s.2024
Ganancia Neta
($16K)
Margen Neto
-7.2%
Ingresos / Empleado
$55K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#33,109
Top 22.2% en 2025· ↑ 83715 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$75K$150K$225K$300K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$75K$150K$225K$300KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$75K$150K$225K$300K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#77,410
de 91,902
2025
#33,109
de 149,306
Top 84.2%Top 22.2%
Escaló del top 84.23% al top 22.18%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
4
2025
4
Pico 6 (2022) · Mínimo 4 (2019)
Volatilidad alta — rango 4–6 (factor 1.5×)
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 10 jun 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
05 nov 2014 · 11 años
Representante legalDAÑIN TERAN KATHERINE DOLORES
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$800$800$800$620$620$620$560$245K
Efectivo y Equivalentes$19K
Activos Financieros$12K
Inventarios$172K
Crédito Tributario$41K
Pagos Anticipados$500
Otros Activos Corrientes$1K
Activo No Corriente$37K
Prop., Planta y Equipo$2K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$31K
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$4K
Total Activos$800$800$800$620$620$620$560$281K
Pasivos
Pasivo Corriente$122$295K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$293K
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$2K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$122$297K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados-$240
Resultados del Ejercicio($16K)
Total Patrimonio$800$800$800$620$620$620$438($15K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos2

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Procapital Holding S.A. (Proholding)
    2014
  • Ribella S.A.
    2014

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4530 · Venta de partes, piezas y accesorios para vehículos automotoresAño 2025

Participación
0.0%
vs año anterior
#614 de 1255 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
Historial insuficiente para trayectoria.
Empresas líderes de la clase

Las otras 1250 empresas concentran el 84.0% restante.

Ingresos agregados
$1.8B
▲ 14.8%vs año anterior
Concentración (HHI)
102No concentrado

Top 5 concentra el 16.0%.

Empresas de la clase
1255

Margen neto mediano: 1.5%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4530 · 1255 empresas · Computado 20 ago 2026 · 472 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4530 — 1255 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
DACAR ENERGYSHOP S.A.Empresa actual$221K+22.3%-7.2%-5.7%
EXPORTADORA SUDAMERICANA DE MARISCOS DEL ECUADOR ECUASECON S.A.$221K+26.6%+1.8%+60.8%+76.3%1.3x
ELLAFARMS S.A.S.$220K+100.0%+1.2%+13.1%+73.2%5.6x
IMPORTADORA CTRUCK S.A.S.$217K+40.5%+4.4%+4.4%+6.4%1.5x
RIGEL S.A.$225K+94.1%-0.2%-0.4%-107.7%294.1x
DISTRIESSENTIALS S.A.S.$225K+12.8%+0.4%+0.1%+0.4%3.4x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP