HARD ROCK BUCKETS DEL ECUADOR VERSATUBE IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA S.A.

RUC:0992944684001·CIIU:G4663.21G4663.21VENTA AL POR MAYOR DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍAS Y CERRADURAS: MARTILLOS, SIERRAS, DESTORNILLADORES, Y OTRAS HERRAMIENTAS DE MANO, ACCESORIOS Y DISPOSITIVOS; CAJAS FUERTES, EXTINTORES.·Comercio y Vehículos·Guayas
2018–2025
Expediente #302740

HARD ROCK BUCKETS es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $482K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 111.9% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $44K, equivalente a un margen del 9.1%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$335K
▲ 2.9%2024
Total Pasivos
$177K
▼ 16.2%2024
Ingresos
$482K
▲ 111.9%2024
Patrimonio
$159K
▲ 38.0%2024
Ganancia Neta
$44K
n.s.2024
Margen Neto
9.1%
▲ 5.6 pp2024
Ingresos / Empleado
$121K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#21,790
Top 14.6% en 2025· ↑ 4551 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$90K$180K$270K$360K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$85K$170K$255K$340K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2015–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#26,525
de 77,576
2025
#21,790
de 149,306
Top 34.2%Top 14.6%
Escaló del top 34.19% al top 14.59%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2015
2
2025
4
Pico 9 (2019) · Mínimo 2 (2015)
Expansión sostenida · CAGR 7.2%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2015)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018–2020) → Microempresa (2021) → Pequeña (2022–2025)Reclasificación
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 16 nov 2021
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
26 oct 2015 · 10 años
Nombre comercialHARD ROCK BUCKETS DEL ECUADOR S.A.
Representante legalNAVARRETE JALON CESAR EDUARDO
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$157K$273K$269K$306K$223K$226K$319K$314K
Efectivo y Equivalentes$22K
Activos Financieros$16K
Inventarios$174K$204K$300K$264K
Crédito Tributario$12K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$21K$66K$51K$37K$16K$7K$22K
Prop., Planta y Equipo$22K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$177K$339K$320K$343K$252K$242K$326K$335K
Pasivos
Pasivo Corriente$77K$134K$86K$153K$29K$47K$102K$110K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$10K$41K$25K$7K
Otras Obligaciones$18K
Pasivo No Corriente$74K$156K$173K$129K$121K$88K$109K$67K
Créditos Bancarios LP$14K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$150K$291K$260K$281K$150K$135K$211K$177K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$114K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio$44K
Total Patrimonio$27K$48K$61K$61K$102K$107K$115K$159K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#504 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase
#504
HARD ROCK BUCKETS DEL ECUADOR VERSATUBE IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA S.A.
0.0%

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP