ECUADORCB S.A.

RUC:0993062014001·CIIU:G4630.93G4630.93VENTA AL POR MAYOR DE PRODUCTOS DE PANADERÍA Y REPOSTERÍA.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pérdida operativa de -25.2% (margen neto)Pasivos: 95% de activosEntre el 10% menos rentable del sector
2018–2025
Expediente #715154

ECUADORCB S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $1.4M en ingresos en 2025. Sus ingresos están 28% por debajo del máximo registrado en 2021 ($2.0M). En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $362K. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$5.4M
▲ 14.8%2024
Total Pasivos
$5.1M
▲ 6.6%2024
Ingresos
$1.4M
▲ 13.4%2024
Patrimonio
$258K
n.s.2024
Ganancia Neta
($362K)
n.s.2024
Margen Neto
-25.2%
▼ 94.4 pp2024
Ingresos / Empleado
$27K
54 empleados (2025)
Ranking Nacional
#10,726
Top 7.2% en 2025· ↓ 6032 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$1.5M$3.0M$4.5M$6.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2017–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#12,077
de 77,576
2025
#10,726
de 149,306
Top 15.6%Top 7.2%
Escaló del top 15.57% al top 7.18%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2017
6
2025
54
Pico 54 (2025) · Mínimo 6 (2017)
Expansión sostenida · CAGR 31.6%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2017)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018–2020) → Mediana (2021–2025)Escalamiento
Ubicación: SAMBORONDÓN · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 03 jun 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
22 nov 2017 · 8 años
Nombres comerciales (2)GOURMANDISES BY YVES THURIES · EDIFICIO GOURMANDISES
Representante legalPARRA OLMEDO SANTIAGO MANUEL
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$132K$228K$351K$628K$384K$1.4M$590K$533K
Efectivo y Equivalentes$148K
Activos Financieros$33K
Inventarios$88K$706K$142K$145K
Crédito Tributario$148K
Pagos Anticipados$42K
Otros Activos Corrientes$17K
Activo No Corriente$646K$796K$918K$761K$822K$3.2M$4.1M$4.8M
Prop., Planta y Equipo$4.3M
Propiedades de Inversión$565K
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$778K$1.0M$1.3M$1.4M$1.2M$4.6M$4.7M$5.4M
Pasivos
Pasivo Corriente$776K$61K$44K$111K$1.2M$4.5M$162K$199K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$174K$11K$126K
Otras Obligaciones$41K
Pasivo No Corriente$911K$1.2M$1.2M$5$233$4.6M$4.9M
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$776K$972K$1.2M$1.3M$1.2M$4.5M$4.8M$5.1M
Patrimonio
Capital Suscrito$731K
Reservas$868
Otros Resultados Integrales$738K
Resultados Acumulados($850K)
Resultados del Ejercicio($362K)
Total Patrimonio$2K$52K$68K$61K$46K$198K($118K)$258K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4630 · Venta al por mayor de alimentos, bebidas y tabacoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#571 de 2043 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 2038 empresas concentran el 74.5% restante.

Ingresos agregados
$12.3B
▲ 9.3%vs año anterior
Concentración (HHI)
213No concentrado

Top 5 concentra el 25.5%.

Empresas de la clase
2043

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4630 · 2043 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1510 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4630 — 2043 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
ECUADORCB S.A.Empresa actual$1.4M+48.9%-25.2%-6.7%-140.2%20.8x
COMERCIALIZADORA INTERLLANTAS ECUADOR ECUINTERLLAN S.A.S.$1.5M+23.9%+5.8%+3.3%+4.8%1.5x
METALES HIDALGO METAHIDALGO S. A.$1.5M+47.3%+13.2%+35.7%+52.4%1.5x
MERKADITO24 S.A.S.$1.4M+39.4%+2.0%+3.1%+314.4%100.3x
FARMAPROD S.A.$1.4M+52.5%+9.1%+6.1%+75.3%12.4x
SANVVICE S.A.S.$1.3M+5.3%+0.0%+0.3%+37.0%115.4x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP