MARZASPORTS S.A.

RUC:0993090832001·CIIU:F4100.10F4100.10CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS RESIDENCIALES: CASAS FAMILIARES INDIVIDUALES, EDIFICIOS MULTIFAMILIARES, INCLUSO EDIFICIOS DE ALTURAS ELEVADAS, VIVIENDAS PARA ANCIANATOS, CASAS PARA BENEFICENCIA, ORFANATOS, CÁRCELES, CUARTELES, CONVENTOS, CASAS RELIGIOSAS. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES.·Construcción·Guayas
2019–2025
Expediente #716990

MARZASPORTS S.A. es una empresa del sector Construcción con $353K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 233.4% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $38K, equivalente a un margen del 10.8%. Forma parte del sector Construcción en Ecuador.

Total Activos
$98K
▲ 283.2%2024
Total Pasivos
$37K
n.s.2024
Ingresos
$353K
▲ 233.4%2024
Patrimonio
$61K
▲ 166.1%2024
Ganancia Neta
$38K
▲ 177.2%2024
Margen Neto
10.8%
▼ 2.2 pp2024
Ingresos / Empleado
$59K
6 empleados (2025)
Ranking Nacional
#25,914
Top 17.4% en 2025· ↑ 40120 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2019202020212022202320242025$0$40K$80K$120K$160K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

2019202020212022202320242025$0$90K$180K$270K$360KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$25K$50K$75K$100K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#80,220
de 91,902
2025
#25,914
de 149,306
Top 87.3%Top 17.4%
Escaló del top 87.29% al top 17.36%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
2
2025
6
Pico 6 (2025) · Mínimo 1 (2022)
Expansión sostenida · CAGR 20.1%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019–2021) → Pequeña (2022–2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 28 jul 2022
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
06 abr 2018 · 8 años
Representante legalRAMIREZ ZAPATIER MARCO ALEJANDRO
Datos históricos (6 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$800$800$800$10K$29K$26K$98K
Efectivo y Equivalentes$50K
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$48K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$122K$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$800$800$800$10K$151K$26K$98K
Pasivos
Pasivo Corriente$1K$132K$3K$37K
Obligaciones Financieras$29K
Cuentas por Pagar$96K$0
Otras Obligaciones$6K
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$1K$132K$3K$37K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$22K
Resultados del Ejercicio$38K
Total Patrimonio$800$800$800$9K$19K$23K$61K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#751 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2022 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
MARZASPORTS S.A.Empresa actual$353K+100.0%+10.8%+38.8%+62.4%1.6x
JMESTRUCTURAS S.A.S.$354K+13.8%+8.2%+38.4%+93.7%2.4x
HACEMOS INGENIERIA CONSTRUCTORA HACINGE S.A.$356K+35.2%+19.8%+35.5%+39.5%1.1x
CABU CONSTRUCCIONES S.A.S.$358K+15.2%+3.2%+1.0%+78.6%75.5x
CONSDIASACORP S.A.$358K+37.9%+12.3%+7.1%+19.7%2.8x
AGRO EXPORT WILCOVIC S.A.$361K+7.9%+0.0%+0.0%+0.3%19.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP