FSHE FREE SPIRIT HOSTEL ECUADOR S.A.

RUC:0993128902001·CIIU:I5510.01I5510.01SERVICIOS DE ALOJAMIENTO PRESTADOS POR HOTELES, HOTELES DE SUITES, APART HOTELES, COMPLEJOS TURÍSTICOS, HOSTERÍAS.·Hotelería y Restaurantes·Guayas
Pasivos: 99% de activos
2018–2025
Expediente #719711

FSHE FREE SPIRIT es una empresa del sector Hotelería y Restaurantes con $20K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 31% por debajo del máximo registrado en 2019 ($29K). Sus ingresos crecieron 224.9% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $601, equivalente a un margen del 3.0%. Forma parte del sector Hotelería y Restaurantes en Ecuador.

Total Activos
$110K
▼ 9.1%2024
Total Pasivos
$109K
▼ 9.6%2024
Ingresos
$20K
n.s.2024
Patrimonio
$2K
n.s.2024
Ganancia Neta
$601
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$5K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#68,310
Top 45.8% en 2025· ↓ 26646 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$35K$70K$105K$140K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$35K$70K$105K$140KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$30K$60K$90K$120K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2018–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#37,145
de 77,576
2025
#68,310
de 149,306
Top 47.9%Top 45.8%
Escaló del top 47.88% al top 45.75%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2018
6
2025
4
Pico 8 (2019) · Mínimo 1 (2022)
Reducción significativa · -33%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2018)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2018–2025)
Ubicación: GENERAL VILLAMIL (PLAYAS) · GUAYAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 07 may 2019
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
19 sept 2018 · 7 años
Representante legalREQUENA ANABEL
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$35K$25K$16K$17K$3K$13K$6K
Efectivo y Equivalentes$6K
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$62K$92K$102K$111K$111K$110K$109K$104K
Prop., Planta y Equipo$104K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$63K$127K$127K$127K$128K$113K$121K$110K
Pasivos
Pasivo Corriente$103$436$659$525$801
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$450$460$400
Otras Obligaciones$401
Pasivo No Corriente$62K$111K$120K$108K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$62K$103$436$111K$120K$109K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio$601
Total Patrimonio$1K$127K$127K$127K$128K$2K$1K$2K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase I5510 · Actividades de alojamiento para estancias cortasAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#465 de 617 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2019 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 612 empresas concentran el 80.7% restante.

Ingresos agregados
$379.3M
▲ 0.8%vs año anterior
Concentración (HHI)
147No concentrado

Top 5 concentra el 19.3%.

Empresas de la clase
617

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase I5510 · 617 empresas · Computado 20 ago 2026 · 334 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase I5510 — 617 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP