KUNARA BUSINESS KUNARACEN S.A.

RUC:0993153397001·CIIU:Q8690.17Q8690.17ACTIVIDADES DE ATENCIÓN DE LA SALUD HUMANA REALIZADAS POR: PARTERAS, PERSONAL ESPECIALIZADO EN FISIOTERAPIA, HIDROTERAPIA, MASAJE TERAPÉUTICO, ERGOTERAPIA, LOGOTERAPIA, PODOLOGÍA, ETCÉTERA; QUE NO SE LLEVAN A CABO EN HOSPITALES NI ENTRAÑAN LA PARTICIPACIÓN DE MÉDICOS NI DE ODONTÓLOGOS.·Salud·Guayas
Pérdida operativa de -125.3% (margen neto)Patrimonio negativoEntre el 10% menos rentable del sector
2019–2025
Expediente #312719
Total Activos
$272K
▲ 5.0%2023
Total Pasivos
$1.2M
▲ 76.5%2023
Ingresos
$201K
▼ 48.0%2023
Patrimonio
($953K)
n.s.2023
Ganancia Neta
($251K)
n.s.2023
Margen Neto
-125.3%
▼ 150.2 pp2023
Ingresos / Empleado
$29K
7 empleados (2025)
Ranking Nacional
#34,592
Top 23.2% en 2025

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

201920202021202220232025$0$80K$160K$240K$320K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

201920202021202220232025$0$200K$400K$600K$800KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$350K$700K$1.1M$1.4M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#29,479
de 91,902
2025
#34,592
de 149,306
Top 32.1%Top 23.2%
Escaló del top 32.08% al top 23.17%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
8
2025
7
Pico 13 (2023) · Mínimo 7 (2025)
Volatilidad alta — rango 7–13 (factor 1.9×)
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019) → Pequeña (2020–2021) → Microempresa (2022) → Pequeña (2023–2025)Escalamiento
Ubicación: SAMBORONDÓN · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 6 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 03 jul 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
11 ene 2019 · 7 años
Representante legalMOYA LUCIANO EDUARDO
Agente de retención
Datos históricos (5 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea201920202021202220232025 ★
Activos
Activo Corriente$46K$243K$297K$256K$269K
Efectivo y Equivalentes$723
Activos Financieros$25K
Inventarios$122K$119K
Crédito Tributario$22K
Pagos Anticipados$102K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$118K$8K$6K$3K$3K
Prop., Planta y Equipo$3K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$164K$251K$303K$261K$259K$272K
Pasivos
Pasivo Corriente$7K$118K$435K$104K$164K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$8K$55K
Otras Obligaciones$108K
Pasivo No Corriente$215K$590K$1.1M
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$222K$118K$435K$453K$694K$1.2M
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($1.5M)
Resultados del Ejercicio($251K)
Total Patrimonio($58K)$133K($132K)($192K)($435K)($953K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase Q8690 · Otras actividades de atención de la salud humanaAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#303 de 965 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2019 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 960 empresas concentran el 62.0% restante.

Ingresos agregados
$504.2M
▲ 9.7%vs año anterior
Concentración (HHI)
434No concentrado

Top 5 concentra el 38.0%.

Empresas de la clase
965

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase Q8690 · 965 empresas · Computado 20 ago 2026 · 381 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase Q8690 — 965 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP