CONSTRUGANZ S.A.

RUC:0993366847001·CIIU:F4100.10F4100.10CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS RESIDENCIALES: CASAS FAMILIARES INDIVIDUALES, EDIFICIOS MULTIFAMILIARES, INCLUSO EDIFICIOS DE ALTURAS ELEVADAS, VIVIENDAS PARA ANCIANATOS, CASAS PARA BENEFICENCIA, ORFANATOS, CÁRCELES, CUARTELES, CONVENTOS, CASAS RELIGIOSAS. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES.·Construcción·Guayas
Pasivos: 97% de activosRazón corriente 0.96 — pasivos CP superan activos CP
2021–2025
Expediente #739502

CONSTRUGANZ S.A. es una empresa del sector Construcción con $1.1M en ingresos en 2025. Sus ingresos están 36% por debajo del máximo registrado en 2023 ($1.7M). Los ingresos disminuyeron 19.0% respecto al año anterior, aunque la empresa mantuvo una ganancia neta de $24K (2.2% de margen). Forma parte del sector Construcción en Ecuador.

Total Activos
$1.9M
▲ 29.2%2024
Total Pasivos
$1.8M
▲ 28.4%2024
Ingresos
$1.1M
▼ 19.0%2024
Patrimonio
$67K
▲ 57.3%2024
Ganancia Neta
$24K
n.s.2024
Margen Neto
2.2%
▲ 1.6 pp2024
Ingresos / Empleado
$93K
12 empleados (2025)
Ranking Nacional
#12,796
Top 8.6% en 2025· ↓ 2207 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20212022202320242025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2021–2025

Ingresos y activos interanual

20212022202320242025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0M
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2021–2025.

Posición en Ranking Nacional
2021
#82,407
de 108,492
2025
#12,796
de 149,306
Top 76.0%Top 8.6%
Escaló del top 75.96% al top 8.57%
Universo SCVS creció 38% en el periodo (+40,814 empresas registradas).
Empleados Reportados
2021
9
2025
12
Pico 12 (2025) · Mínimo 6 (2022)
Expansión sostenida · CAGR 7.5%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2021)
Tamaño SCVS: Microempresa (2021) → Pequeña (2022) → Mediana (2023–2025)Escalamiento
Ubicación: SAMBORONDÓN · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 5 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 13 mar 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
06 oct 2021 · 4 años
Representante legalGANZ VERA MANFRED OTTO
Datos históricos (4 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$741K$1.8M$1.3M$1.5M
Efectivo y Equivalentes$75K
Activos Financieros$984K
Inventarios$671K$365K$329K$333K
Crédito Tributario$78K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$21K
Activo No Corriente$69K$132K$134K$420K
Prop., Planta y Equipo$140K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$280K
Total Activos$1K$810K$1.9M$1.5M$1.9M
Pasivos
Pasivo Corriente$792K$1.9M$1.4M$1.6M
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$219K$450K$22K$117K
Otras Obligaciones$18K
Pasivo No Corriente$10K$10K$290K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$792K$1.9M$1.4M$1.8M
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$41K
Resultados del Ejercicio$24K
Total Patrimonio$1K$17K$35K$42K$67K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#331 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2022 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP