IMPORTADORA DE REPUESTOS REPFASTER S.A.S.

RUC:0993368089001·CIIU:G4530.00G4530.00VENTA DE TODO TIPO DE PARTES, COMPONENTES, SUMINISTROS, HERRAMIENTAS Y ACCESORIOS PARA VEHÍCULOS AUTOMOTORES COMO: NEUMÁTICOS (LLANTAS), CÁMARAS DE AIRE PARA NEUMÁTICOS (TUBOS). INCLUYE BUJÍAS, BATERÍAS, EQUIPO DE ILUMINACIÓN PARTES Y PIEZAS ELÉCTRICAS.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pasivos: 92% de activos
2021–2025
Expediente #740498

IMPORTADORA DE REPUESTOS es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $223K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 83% por debajo del máximo registrado en 2023 ($1.3M). Los ingresos disminuyeron 79.0% respecto al año anterior, aunque la empresa mantuvo una ganancia neta de $5K (2.3% de margen). Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$96K
▼ 54.8%2024
Total Pasivos
$88K
▼ 34.4%2024
Ingresos
$223K
▼ 79.0%2024
Patrimonio
$7K
▼ 90.5%2024
Ganancia Neta
$5K
▼ 83.5%2024
Margen Neto
2.3%
▼ 0.6 pp2024
Ingresos / Empleado
$17K
13 empleados (2025)
Ranking Nacional
#33,003
Top 22.1% en 2025· ↓ 42 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20212022202320242025$0$55K$110K$165K$220K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2021–2025

Ingresos y activos interanual

20212022202320242025$0$350K$700K$1.1M$1.4M
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$25K$50K$75K$100K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2021–2025.

Posición en Ranking Nacional
2021
#70,808
de 108,492
2025
#33,003
de 149,306
Top 65.3%Top 22.1%
Escaló del top 65.27% al top 22.10%
Universo SCVS creció 38% en el periodo (+40,814 empresas registradas).
Empleados Reportados
2021
4
2025
13
Pico 14 (2022) · Mínimo 4 (2021)
Expansión sostenida · CAGR 34.3%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2021)
Tamaño SCVS: Microempresa (2021) → Mediana (2022–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 5 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 14 nov 2022
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
01 dic 2021 · 4 años
Nombres comerciales (2)REPFASTER · REPFASTER S.A.S.
Representante legalPINCAY DIAZ CHRISTIAN MANUEL
Agente de retención
Datos históricos (4 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$3K$152K$119K$210K$96K
Efectivo y Equivalentes$13K
Activos Financieros$11K
Inventarios$97K$5K$83K$69K
Crédito Tributario$3K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$1K$6K$2K$2K$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$4K$158K$121K$212K$96K
Pasivos
Pasivo Corriente$5K$17K$56K$135K$34K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$3K$12K$123K$27K
Otras Obligaciones$8K
Pasivo No Corriente$121K$54K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$5K$138K$56K$135K$88K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$1K
Resultados del Ejercicio$5K
Total Patrimonio($1K)$20K$65K$77K$7K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4530 · Venta de partes, piezas y accesorios para vehículos automotoresAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.1 ppvs año anterior
#612 de 1255 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2021 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase
#612
IMPORTADORA DE REPUESTOS REPFASTER S.A.S.
0.0%

Las otras 1250 empresas concentran el 84.0% restante.

Ingresos agregados
$1.8B
▲ 14.8%vs año anterior
Concentración (HHI)
102No concentrado

Top 5 concentra el 16.0%.

Empresas de la clase
1255

Margen neto mediano: 1.5%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4530 · 1255 empresas · Computado 20 ago 2026 · 472 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4530 — 1255 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP