BE TECH-STORE S.A.S.

RUC:0993370038001·CIIU:G4652.02G4652.02VENTA AL POR MAYOR DE TELÉFONOS Y EQUIPOS DE COMUNICACIÓN.·Comercio y Vehículos·Guayas
Margen neto apenas positivo (0.7%)
2022–2025
Expediente #742312

BE TECH-STORE S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $120 en ingresos en 2025. Los ingresos se mantuvieron estables durante 2025, con una ganancia neta de $1 y un margen del 0.7%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$1K
n.s.2024
Total Pasivos
$0
Ingresos
$120
Patrimonio
$1K
n.s.2024
Ganancia Neta
$1
Margen Neto
n.s.
Ingresos / Empleado
$30
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#89,674
Top 60.1% en 2025· ↑ 13498 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2022202320242025$0$300$600$900$1K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2022–2025

Ingresos y activos interanual

2022202320242025$0$300$600$900$1K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$300$600$900$1K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2022–2025.

Posición en Ranking Nacional
2022
#93,704
de 121,995
2025
#89,674
de 149,306
Top 76.8%Top 60.1%
Escaló del top 76.81% al top 60.06%
Universo SCVS creció 22% en el periodo (+27,311 empresas registradas).
Empleados Reportados
2022
4
2025
4
Plantilla estable
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2022)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2022–2025)
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 4 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 09 jul 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
17 feb 2022 · 4 años
Nombre comercialIMPORT CENTER BY BE TECH-STORE
Representante legalGARAY LOPEZ GANDY JIMMY
Datos históricos (3 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$1K$1K$1K
Efectivo y Equivalentes$1K
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$1K$1K$1K$1K
Pasivos
Pasivo Corriente$0
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$0
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$0
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio$1
Total Patrimonio$1K$1K$1K$1K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos1

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Beholding Investments S.A.
    2022

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4652 · Venta al por mayor de equipo, partes y piezas electrónicos y de telecomunicacionesAño 2025

Participación
0.0%
vs año anterior
#403 de 419 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
Historial insuficiente para trayectoria.
Empresas líderes de la clase

Las otras 414 empresas concentran el 56.5% restante.

Ingresos agregados
$631.7M
▼ 5.6%vs año anterior
Concentración (HHI)
644No concentrado

Top 5 concentra el 43.5%.

Empresas de la clase
419

Margen neto mediano: 1.2%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4652 · 419 empresas · Computado 20 ago 2026 · 214 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4652 — 419 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
BE TECH-STORE S.A.S.Empresa actual$120+100.0%+0.7%+0.1%+0.1%1.0x
BRENJUN S.A.S.$116+100.0%+78.0%+8.1%+8.3%1.0x
IMPORTADORA DE TECNOLOGÍA LAPTCORE S.A.S.$129+17.7%+17.7%+5.3%+5.4%1.0x
DUMINCORP S.A.$100+100.0%+0.0%+0.0%+0.0%1.0x
TUPAPEL S.A.S.$100+100.0%+0.0%+0.0%+0.0%1.0x
COMERCIALIZADORA Y EMPACADORA DE MARISCOS MONTESFISH S.A.$100+100.0%+0.0%+0.0%+0.0%1.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP