PROFAND ECUADOR S.A.S.

RUC:0993374338001·CIIU:G4630.32G4630.32VENTA AL POR MAYOR DE CAMARÓN Y LANGOSTINOS.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pérdida operativa de -29.9% (margen neto)Razón corriente 0.75 — pasivos CP superan activos CPEntre el 10% menos rentable del sector
2022–2025
Expediente #744404
Total Activos
$24.4M
▲ 20.3%2024
Total Pasivos
$20.1M
▲ 6.4%2024
Ingresos
$745K
n.s.2024
Patrimonio
$4.3M
▲ 207.8%2024
Ganancia Neta
($223K)
n.s.2024
Margen Neto
-29.9%
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$83K
9 empleados (2025)
Ranking Nacional
#16,682
Top 11.2% en 2025· ↓ 15367 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2022202320242025$0$6.5M$13.0M$19.5M$26.0M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2022–2025

Ingresos y activos interanual

2022202320242025$0$6.5M$13.0M$19.5M$26.0M
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$6.5M$13.0M$19.5M$26.0M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2022–2025.

Posición en Ranking Nacional
2022
#22,777
de 121,995
2025
#16,682
de 149,306
Top 18.7%Top 11.2%
Escaló del top 18.67% al top 11.17%
Universo SCVS creció 22% en el periodo (+27,311 empresas registradas).
Empleados Reportados
2022
5
2025
9
Pico 9 (2025) · Mínimo 1 (2023)
Expansión sostenida · CAGR 21.6%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2022)
Tamaño SCVS: Microempresa (2022–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 4 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 03 jun 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
25 may 2022 · 4 años
Representante legalROMERO PONCE JUAN PABLO ESTEBAN
Datos históricos (3 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$13.2M$14.6M$15.1M
Efectivo y Equivalentes$17K
Activos Financieros$15.0M
Inventarios$0
Crédito Tributario$23K
Pagos Anticipados$4K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$6.0M$5.7M$9.3M
Prop., Planta y Equipo$12K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$9.3M
Total Activos$389K$19.2M$20.3M$24.4M
Pasivos
Pasivo Corriente$14.9M$18.9M$20.1M
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$161$13K
Otras Obligaciones$15K
Pasivo No Corriente$2K$2K$2K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$357K$14.9M$18.9M$20.1M
Patrimonio
Capital Suscrito$12.5M
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($8.0M)
Resultados del Ejercicio($223K)
Total Patrimonio$31K$4.3M$1.4M$4.3M

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos2

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Grupo Profand S.l. Unipersonal España
    2024–2025
  • Operadora y Exportadora de Aquacultivos Operaqua S.A.
    2022

Participaciones en otras sociedades

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4630 · Venta al por mayor de alimentos, bebidas y tabacoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#741 de 2043 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 2038 empresas concentran el 74.5% restante.

Ingresos agregados
$12.3B
▲ 9.3%vs año anterior
Concentración (HHI)
213No concentrado

Top 5 concentra el 25.5%.

Empresas de la clase
2043

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4630 · 2043 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1510 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4630 — 2043 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP