ZIFBUILDER S.A.S.

RUC:0993379711001·CIIU:F4100.20F4100.20CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS NO RESIDENCIALES: EDIFICIOS DE PRODUCCIÓN INDUSTRIAL, EJ. FÁBRICAS, TALLERES, PLANTAS DE ENSAMBLAJE, HOSPITALES, ESCUELAS, EDIFICIOS DE OFICINAS, HOTELES, ALMACENES, CENTROS COMERCIALES, BODEGAS, RESTAURANTES, OBSERVATORIOS, IGLESIAS, MUSEOS, AEROPORTUARIOS, PORTUARIOS Y EDIFICIOS DE ESTACIONES DE BUSES, TROLEBUSES, TREN, INCLUSO ESTACIONAMIENTOS SUBTERRÁNEOS, DE INSTALACIONES DEPORTIVAS INTERIORES TECHADAS ETCÉTERA. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES·Construcción·Guayas
2023–2025
Expediente #344483
Total Activos
$180K
n.s.2024
Total Pasivos
$15K
▲ 44.2%2024
Ingresos
$348K
▲ 902.6%2024
Patrimonio
$164K
n.s.2024
Ganancia Neta
$14K
n.s.2024
Margen Neto
4.1%
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$174K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#26,076
Top 17.5% en 2025· ↑ 49973 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$45K$90K$135K$180K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$90K$180K$270K$360K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$45K$90K$135K$180K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#75,679
de 134,191
2025
#26,076
de 149,306
Top 56.4%Top 17.5%
Escaló del top 56.40% al top 17.46%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
2
2025
2
Plantilla estable
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Microempresa (2023–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 30 dic 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
08 feb 2023 · 3 años
Representante legalCRUZ CRUZ JEANPOOL JAVIER
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$11K$12K$37K
Efectivo y Equivalentes$4K
Activos Financieros$24K
Inventarios$10K$0
Crédito Tributario$9K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$143K
Prop., Planta y Equipo$143K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$11K$12K$180K
Pasivos
Pasivo Corriente$10K$11K$15K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$10K$6K$7K
Otras Obligaciones$8K
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$10K$11K$15K
Patrimonio
Capital Suscrito$500
Reservas$2K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$477
Resultados del Ejercicio$14K
Total Patrimonio$903$1K$164K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#758 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2023 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Total Adjudicado
$1.2M
acumulado 2025–2026
# Contratos
3
acumulado 2025–2026
Entidades Contratantes
3
únicas
% de Ingresos Públicos
125.2%
del ingreso 2025 (1 año)
Contratos Públicos por Año
Monto adjudicado (barras) y número de contratos (línea)
20252026$0.0M$0.2M$0.4M$0.6M$0.8M00.511.52

Los contratos públicos crecieron 64% interanual en 2026 respecto a 2025.

Top Entidades Contratantes
#EntidadContratosMonto%
1HOSPITAL DE ESPECIALIDADES - TEODORO MALDONADO CARBO1$715K62%
2Municipalidad de Guayaquil1$413K36%
3Gobierno Provincial del Guayas1$23K2%
Contratos Recientes
FechaEntidadMonto
8 jul 26HOSPITAL DE ESPECIALIDADES - TEODORO MALDONADO CARBO$715K
3 oct 25Gobierno Provincial del Guayas$23K
12 sept 25Municipalidad de Guayaquil$413K

Información obtenida del Sistema Oficial de Contratación Pública (SERCOP). Para datos certificados, consulte sercop.gob.ec.