DISTRIES S.A.S.

RUC:0993379974001·CIIU:G4663.13G4663.13VENTA AL POR MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN: PIEDRA, ARENA, GRAVA, CEMENTO, ETCÉTERA.·Comercio y Vehículos·Guayas
2023–2025
Expediente #344870

DISTRIES S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $778K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 41.6% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $32K, equivalente a un margen del 4.2%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$114K
▲ 67.6%2024
Total Pasivos
$44K
▲ 44.7%2024
Ingresos
$778K
▲ 41.6%2024
Patrimonio
$70K
▲ 86.4%2024
Ganancia Neta
$32K
▲ 54.8%2024
Margen Neto
4.2%
▲ 0.4 pp2024
Ingresos / Empleado
$389K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#16,245
Top 10.9% en 2025· ↑ 34626 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$30K$60K$90K$120K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$200K$400K$600K$800K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$30K$60K$90K$120K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#55,599
de 134,191
2025
#16,245
de 149,306
Top 41.4%Top 10.9%
Escaló del top 41.43% al top 10.88%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
2
2025
2
Pico 3 (2024) · Mínimo 2 (2023)
Volatilidad alta — rango 2–3 (factor 1.5×)
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Pequeña (clasificación estable 2023–2025)
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 03 abr 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
17 feb 2023 · 3 años
Nombre comercialDISTRIES
Representante legalCARRION RUGEL GINGER ANDREA
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$50K$68K$114K
Efectivo y Equivalentes$46K
Activos Financieros$61K
Inventarios$30K$3K$1K
Crédito Tributario$6K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$50K$68K$114K
Pasivos
Pasivo Corriente$3K$8K$44K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$34K
Otras Obligaciones$8K
Pasivo No Corriente$32K$22K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$35K$31K$44K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$2K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$34K
Resultados del Ejercicio$32K
Total Patrimonio$14K$37K$70K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#403 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2023 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
DISTRIES S.A.S.Empresa actual$778K+21.4%+4.2%+28.3%+46.3%1.6x
FERTILIZATEC S.A.S.$776K+59.1%+3.1%+40.0%+71.0%1.8x
AGRICOLA DEL ECUADOR, BANANA VITAMINS S.A.S.$775K+33.8%+0.0%+0.0%+0.1%12.8x
MOTORDESA S.A.$768K+23.5%+2.2%+1.5%+6.3%4.1x
MORESEAFOODS S.A.S.$791K+99.7%+78.7%+11.8%+70.7%6.0x
ROYALMOTOR2023 S.A.S.$792K+13.9%+0.7%+7.9%+66.6%8.5x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP