GREEN-WAVE S.A.S.

RUC:0993385727001·CIIU:G4630.32G4630.32VENTA AL POR MAYOR DE CAMARÓN Y LANGOSTINOS.·Comercio y Vehículos·Guayas
Pasivos: 99% de activosMargen neto apenas positivo (0.0%)
2023–2025
Expediente #354583

GREEN-WAVE S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $1.5M en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 15.3% interanual, con una ganancia neta de $154 y un margen del 0.0%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$253K
▼ 48.4%2024
Total Pasivos
$252K
▼ 48.4%2024
Ingresos
$1.5M
▲ 15.3%2024
Patrimonio
$2K
n.s.2024
Ganancia Neta
$154
n.s.2024
Margen Neto
0.0%
▼ 0.1 pp2024
Ingresos / Empleado
$760K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#10,289
Top 6.9% en 2025· ↑ 9285 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$65K$130K$195K$260K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#100,683
de 134,191
2025
#10,289
de 149,306
Top 75.0%Top 6.9%
Escaló del top 75.03% al top 6.89%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
1
2025
2
Pico 4 (2024) · Mínimo 1 (2023)
Expansión sostenida · CAGR 41.4%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Microempresa (2023) → Mediana (2024–2025)Escalamiento
Ubicación: GUAYAQUIL · GUAYAS (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 06 ago 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
05 oct 2023 · 2 años
Representante legalSANTOS SALVADOR JUAN XAVIER
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$477K$253K
Efectivo y Equivalentes$192K
Activos Financieros$23K
Inventarios$417K$0
Crédito Tributario$37K
Pagos Anticipados$748
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$14K$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$1K$491K$253K
Pasivos
Pasivo Corriente$488K$37K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$105K$30K
Otras Obligaciones$6K
Pasivo No Corriente$215K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$488K$252K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$411
Resultados del Ejercicio$154
Total Patrimonio$1K$3K$2K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4630 · Venta al por mayor de alimentos, bebidas y tabacoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#551 de 2043 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 2038 empresas concentran el 74.5% restante.

Ingresos agregados
$12.3B
▲ 9.3%vs año anterior
Concentración (HHI)
213No concentrado

Top 5 concentra el 25.5%.

Empresas de la clase
2043

Margen neto mediano: 1.0%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4630 · 2043 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1510 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4630 — 2043 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP