ELECTROBRIONES S.A.

RUC:1391766319001·CIIU:G4663.21G4663.21VENTA AL POR MAYOR DE ARTÍCULOS DE FERRETERÍAS Y CERRADURAS: MARTILLOS, SIERRAS, DESTORNILLADORES, Y OTRAS HERRAMIENTAS DE MANO, ACCESORIOS Y DISPOSITIVOS; CAJAS FUERTES, EXTINTORES.·Comercio y Vehículos·Manabí
Margen neto apenas positivo (1.0%)
2018–2025
Expediente #205153

ELECTROBRIONES S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $731K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 66% por debajo del máximo registrado en 2019 ($2.1M). Los ingresos se mantuvieron estables durante 2025, con una ganancia neta de $7K y un margen del 1.0%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$1.5M
▼ 3.9%2024
Total Pasivos
$697K
▼ 8.6%2024
Ingresos
$731K
▼ 2.4%2024
Patrimonio
$836K
▲ 0.3%2024
Ganancia Neta
$7K
▼ 72.8%2024
Margen Neto
1.0%
▼ 2.5 pp2024
Ingresos / Empleado
$56K
13 empleados (2025)
Ranking Nacional
#16,884
Top 11.3% en 2025· ↓ 6804 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$550K$1.1M$1.6M$2.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#7,913
de 77,576
2025
#16,884
de 149,306
Top 10.2%Top 11.3%
Cayó del top 10.20% al top 11.31%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
19
2025
13
Pico 42 (2017) · Mínimo 13 (2024)
Reducción significativa · -32%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Mediana (2018–2019) → Pequeña (2020–2025)Contracción
Ubicación: MANTA · MANABI (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 21 may 2024
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
09 sept 2009 · 16 años
Representante legalMERA CHAVEZ INGRID BEATRIZ
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1.0M$905K$775K$765K$783K$653K$646K$599K
Efectivo y Equivalentes$19K
Activos Financieros$66K
Inventarios$642K$587K$562K$502K
Crédito Tributario$7K
Pagos Anticipados$4K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$519K$501K$461K$527K$694K$756K$950K$934K
Prop., Planta y Equipo$289K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$56K
Total Activos$1.5M$1.4M$1.2M$1.3M$1.5M$1.4M$1.6M$1.5M
Pasivos
Pasivo Corriente$355K$268K$218K$136K$316K$176K$249K$194K
Obligaciones Financieras$19K
Cuentas por Pagar$36K$136K$129K$131K
Otras Obligaciones$44K
Pasivo No Corriente$347K$268K$214K$372K$366K$417K$514K$503K
Créditos Bancarios LP$384K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$702K$536K$431K$508K$682K$593K$763K$697K
Patrimonio
Capital Suscrito$101K
Reservas$32K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$397K
Resultados del Ejercicio$7K
Total Patrimonio$846K$870K$804K$785K$795K$816K$833K$836K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

3 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#413 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP