PORTALSEV S.A.S.

RUC:1391900562001·CIIU:G4663.13G4663.13VENTA AL POR MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN: PIEDRA, ARENA, GRAVA, CEMENTO, ETCÉTERA.·Comercio y Vehículos·Manabí
Pasivos: 94% de activos
2024–2025
Expediente #757576

PORTALSEV S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $172K en ingresos en 2025. La empresa cuenta con 2 años de información financiera registrada en la Superintendencia de Compañías. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$1.5M
▲ 21.6%2024
Total Pasivos
$1.4M
▲ 22.8%2024
Ingresos
$172K
▲ 183.7%2024
Patrimonio
$92K
▲ 6.2%2024
Ganancia Neta
$5K
▼ 65.3%2024
Margen Neto
3.1%
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$57K
3 empleados (2025)
Ranking Nacional
#37,008
Top 24.8% en 2025· ↓ 25011 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20242025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2024–2025

Ingresos y activos interanual

20242025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$400K$800K$1.2M$1.6M
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2024–2025.

Posición en Ranking Nacional
2024
#11,997
de 134,754
2025
#37,008
de 149,306
Top 8.9%Top 24.8%
Cayó del top 8.90% al top 24.79%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+14,552 empresas registradas).
Empleados Reportados
2024
2
2025
3
Pico 3 (2025) · Mínimo 2 (2024)
Expansión sostenida · CAGR 50.0%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2024)
Tamaño SCVS: Microempresa (2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: MANTA · MANABI (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 2 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 06 jul 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
02 abr 2019 · 7 años
Representante legalANDRADE HERRERA JOSE GABRIEL
Datos históricos (1 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20242025 ★
Activos
Activo Corriente$218K$308K
Efectivo y Equivalentes$14K
Activos Financieros$225K
Inventarios$0
Crédito Tributario$31K
Pagos Anticipados$37K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$994K$1.2M
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$1.2M
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$1.2M$1.5M
Pasivos
Pasivo Corriente$59K$61K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$59K$61K
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$1.1M$1.3M
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$70K
Total Pasivos$1.1M$1.4M
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$400
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$85K
Resultados del Ejercicio$5K
Total Patrimonio$86K$92K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos1

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Manaden S.A.
    2024

1 personas naturales también figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4663 · Venta al por mayor de materiales para la construcción, artículos de ferretería, equipo, materiales de fontanería (plomería o gasfitería) y calefacciónAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#719 de 1210 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1205 empresas concentran el 74.3% restante.

Ingresos agregados
$3.2B
▲ 14.5%vs año anterior
Concentración (HHI)
243No concentrado

Top 5 concentra el 25.7%.

Empresas de la clase
1210

Margen neto mediano: 1.4%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4663 · 1210 empresas · Computado 20 ago 2026 · 567 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4663 — 1210 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP