AMAEBI CIA. LTDA.

RUC:1792012511001·CIIU:G4690.00G4690.00VENTA AL POR MAYOR DE DIVERSOS PRODUCTOS SIN ESPECIALIZACIÓN.·Comercio y Vehículos·Pichincha
Patrimonio negativoRazón corriente 0.93 — pasivos CP superan activos CPPérdida operativa de -2.0% (margen neto)
2018–2025
Expediente #154676

AMAEBI CIA. LTDA. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $435K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 59% por debajo del máximo registrado en 2019 ($1.1M). En 2025, la empresa registró una pérdida neta de $9K. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$268K
▲ 9.7%2024
Total Pasivos
$293K
▲ 9.6%2024
Ingresos
$435K
▲ 3.8%2024
Patrimonio
($25K)
n.s.2024
Ganancia Neta
($9K)
n.s.2024
Margen Neto
-2.0%
▼ 33.1 pp2024
Ingresos / Empleado
$218K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#23,109
Top 15.5% en 2025· ↑ 7623 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$300K$600K$900K$1.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$75K$150K$225K$300K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#16,052
de 77,576
2025
#23,109
de 149,306
Top 20.7%Top 15.5%
Escaló del top 20.69% al top 15.48%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
16
2025
2
Pico 16 (2014) · Mínimo 2 (2025)
Reducción significativa · -88%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018–2019) → Microempresa (2020) → Pequeña (2021–2025)Reclasificación
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 13 mar 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
04 nov 2005 · 20 años
Nombre comercialPRODUCTOS TERRANOVA
Representante legalPEREZ OCHOA IVETTE
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$196K$179K$178K$148K$146K$140K$132K$244K
Efectivo y Equivalentes$1K
Activos Financieros$95K
Inventarios$68K$69K$58K$52K
Crédito Tributario$8K
Pagos Anticipados$89K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$278K$272K$80K$80K$99K$113K$24K
Prop., Planta y Equipo$12K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$12K
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$474K$451K$178K$228K$226K$239K$245K$268K
Pasivos
Pasivo Corriente$451K$351K$56K$77K$79K$75K$263K
Obligaciones Financieras$98K
Cuentas por Pagar$57K$41K$28K$27K
Otras Obligaciones$23K
Pasivo No Corriente$11K$82K$176K$154K$132K$140K$193K$30K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$463K$434K$176K$210K$208K$219K$267K$293K
Patrimonio
Capital Suscrito$2K
Reservas$366
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($18K)
Resultados del Ejercicio($9K)
Total Patrimonio$11K$17K$2K$18K$18K$20K($23K)($25K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos3

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Union Comercial Industrial C.A. Ucica
    2005
  • Vanguardia de Mercados Latinos C.A. (Vamerca)
    2005
  • Zanuki S.A.
    2005

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4690 · Venta al por mayor de otros productos no especializadoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#317 de 1032 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1027 empresas concentran el 58.2% restante.

Ingresos agregados
$2.8B
▲ 0.4%vs año anterior
Concentración (HHI)
568No concentrado

Top 5 concentra el 41.8%.

Empresas de la clase
1032

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4690 · 1032 empresas · Computado 20 ago 2026 · 522 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4690 — 1032 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP