COMPAÑIA NOVOBELLE S.A.

RUC:1792458366001·CIIU:G4610.06G4610.06INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO DE TEXTILES, PRENDAS DE VESTIR, PELETERÍA, CALZADO Y ARTÍCULOS DE CUERO.·Comercio y Vehículos·Pichincha
Margen neto apenas positivo (0.1%)
2018–2025
Expediente #172577

COMPAÑIA NOVOBELLE S.A. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $304K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 43% por debajo del máximo registrado en 2021 ($530K). Los ingresos se mantuvieron estables durante 2025, con una ganancia neta de $330 y un margen del 0.1%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$174K
▲ 24.0%2024
Total Pasivos
$150K
▲ 63.9%2024
Ingresos
$304K
▼ 3.4%2024
Patrimonio
$23K
▼ 51.9%2024
Ganancia Neta
$330
n.s.2024
Margen Neto
0.1%
▼ 0.1 pp2024
Ingresos / Empleado
$152K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#28,099
Top 18.8% en 2025· ↑ 11344 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$45K$90K$135K$180K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$45K$90K$135K$180K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#40,892
de 77,576
2025
#28,099
de 149,306
Top 52.7%Top 18.8%
Escaló del top 52.71% al top 18.82%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
4
2025
2
Pico 8 (2023) · Mínimo 2 (2025)
Reducción significativa · -50%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (clasificación estable 2018–2025)
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 22 sept 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
19 sept 2013 · 12 años
Nombre comercialNOVOBELLE
Representante legalSANCHEZ HOLGUIN JUAN SEBASTIAN
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$40K$61K$132K$88K$124K$145K$132K$165K
Efectivo y Equivalentes$13K
Activos Financieros$35K
Inventarios$84K$88K$68K$80K
Crédito Tributario$10K
Pagos Anticipados$7K
Otros Activos Corrientes$21K
Activo No Corriente$2K$3K$2K$38K$2K$6K$8K$8K
Prop., Planta y Equipo$8K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$43K$64K$134K$126K$126K$150K$140K$174K
Pasivos
Pasivo Corriente$28K$53K$112K$112K$103K$126K$65K$99K
Obligaciones Financieras$37K
Cuentas por Pagar$18K$22K$26K$33K
Otras Obligaciones$3K
Pasivo No Corriente$3K$12K$4K$12K$35K$27K$52K
Créditos Bancarios LP$52K
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$31K$53K$124K$116K$115K$161K$92K$150K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($26K)
Resultados del Ejercicio$330
Total Patrimonio$12K$12K$10K$10K$10K($11K)$48K$23K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

4 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4610 · Venta al por mayor a cambio de una comisión o por contratoAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#738 de 2400 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 2395 empresas concentran el 86.6% restante.

Ingresos agregados
$2.1B
▲ 14.0%vs año anterior
Concentración (HHI)
68No concentrado

Top 5 concentra el 13.4%.

Empresas de la clase
2400

Margen neto mediano: 1.2%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4610 · 2400 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1674 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4610 — 2400 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
COMPAÑIA NOVOBELLE S.A.Empresa actual$304K+49.3%+0.1%+0.2%+1.4%7.5x
RUIZSAN S.A.S.$302K+19.4%+12.3%+46.0%+97.4%2.1x
TECHNOQUO S.A.$301K+56.2%+0.4%+0.1%+4.4%48.0x
LICORICE S.A.S.$301K+41.9%+2.0%+5.8%
MULTIJR S.A.S.$308K+59.6%+30.7%+69.4%+99.0%1.4x
IMPORTPHARMED S.A.S.$300K+100.0%+98.4%+41.4%+41.7%1.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP