PI2C PROYECTOS DE INGENIERIA CONSTRUCCION Y COMERCIO S.A.

RUC:1792863155001·CIIU:M7110.24M7110.24ELABORACIÓN Y REALIZACIÓN DE PROYECTOS DE INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA, INGENIERÍA DE MINAS, INGENIERÍA QUÍMICA, MECÁNICA, INDUSTRIAL, DE SISTEMAS, E INGENIERÍA ESPECIALIZADA EN SISTEMAS DE SEGURIDAD.·Servicios Profesionales·Pichincha
Razón corriente 0.86 — pasivos CP superan activos CPMargen neto apenas positivo (0.6%)
2018–2025
Expediente #717512

PI2C PROYECTOS DE es una empresa del sector Servicios Profesionales con $389K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 64% por debajo del máximo registrado en 2021 ($1.1M). Los ingresos disminuyeron 10.7% respecto al año anterior, aunque la empresa mantuvo una ganancia neta de $3K (0.6% de margen). Forma parte del sector Servicios Profesionales en Ecuador.

Total Activos
$439K
▼ 10.1%2024
Total Pasivos
$368K
▲ 46.9%2024
Ingresos
$389K
▼ 10.7%2024
Patrimonio
$71K
▼ 70.2%2024
Ganancia Neta
$3K
▼ 80.2%2024
Margen Neto
0.6%
▼ 2.3 pp2024
Ingresos / Empleado
$43K
9 empleados (2025)
Ranking Nacional
#24,645
Top 16.5% en 2025· ↓ 4919 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$300K$600K$900K$1.2MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$150K$300K$450K$600K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2018–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#38,875
de 77,576
2025
#24,645
de 149,306
Top 50.1%Top 16.5%
Escaló del top 50.11% al top 16.51%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2018
2
2025
9
Pico 9 (2025) · Mínimo 2 (2018)
Expansión sostenida · CAGR 24.0%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2018)
Tamaño SCVS: Pequeña (clasificación estable 2018–2025)
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 01 jul 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
02 may 2018 · 8 años
Nombre comercialPI2C S.A.
Representante legalCONDOR CHECA ROCIO DEL PILAR
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$52K$105K$302K$290K$384K$329K$373K$317K
Efectivo y Equivalentes$14K
Activos Financieros$111K
Inventarios$222K$256K$243K$184K
Crédito Tributario$7K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$2K
Activo No Corriente$737$25K$20K$53K$114K$110K$116K$122K
Prop., Planta y Equipo$122K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$53K$129K$323K$342K$498K$439K$489K$439K
Pasivos
Pasivo Corriente$46K$100K$137K$103K$223K$162K$251K$368K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$102K$141K$192K$155K
Otras Obligaciones$172K
Pasivo No Corriente$14K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$46K$114K$137K$103K$223K$162K$251K$368K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$7K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$61K
Resultados del Ejercicio$3K
Total Patrimonio$7K$16K$186K$239K$274K$278K$238K$71K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase M7110 · Actividades de arquitectura e ingeniería y actividades conexas de consultoría técnicaAño 2025

Participación
0.1%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#308 de 1912 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.0%2025 · 0.1%
Empresas líderes de la clase
#308
PI2C PROYECTOS DE INGENIERIA CONSTRUCCION Y COMERCIO S.A.
0.1%

Las otras 1907 empresas concentran el 85.7% restante.

Ingresos agregados
$665.1M
▲ 8.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
86No concentrado

Top 5 concentra el 14.3%.

Empresas de la clase
1912

Margen neto mediano: 2.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase M7110 · 1912 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1330 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase M7110 — 1912 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP