TRANSPORTE DE CARGA PESADA TRANSPORTING LOGISTIC&HARO CIA.LTDA.

RUC:1792960886001·CIIU:H4923.01H4923.01TODAS LAS ACTIVIDADES DE TRANSPORTE DE CARGA POR CARRETERA, INCLUIDO EN CAMIONETAS DE: TRONCOS, GANADO, TRANSPORTE REFRIGERADO, CARGA PESADA, CARGA A GRANEL, INCLUIDO EL TRANSPORTE EN CAMIONES CISTERNA, AUTOMÓVILES, DESPERDICIOS Y MATERIALES DE DESECHO, SIN RECOGIDA NI ELIMINACIÓN.·Transporte y Logística·Pichincha
Patrimonio negativoRazón corriente 0.34 — pasivos CP superan activos CP
2019–2025
Expediente #721840

TRANSPORTE DE CARGA es una empresa del sector Transporte y Logística con $492K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 393.1% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $39K, equivalente a un margen del 7.9%. Forma parte del sector Transporte y Logística en Ecuador.

Total Activos
$74K
▲ 594.8%2024
Total Pasivos
$208K
n.s.2024
Ingresos
$492K
▲ 393.1%2024
Patrimonio
($135K)
n.s.2024
Ganancia Neta
$39K
n.s.2024
Margen Neto
7.9%
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$123K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#21,535
Top 14.4% en 2025· ↑ 55657 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2019202020212022202320242025$0$20K$40K$60K$80K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

2019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$55K$110K$165K$220K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#85,135
de 91,902
2025
#21,535
de 149,306
Top 92.6%Top 14.4%
Escaló del top 92.64% al top 14.42%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
4
2025
4
Plantilla estable
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019–2024) → Pequeña (2025)Escalamiento
Ubicación: SANGOLQUÍ · PICHINCHA (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 10 feb 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
18 feb 2019 · 7 años
Representante legalHARO RUBIO CRISTINA MAGALY
Datos históricos (6 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$400$778$3K$6K$16K$11K$71K
Efectivo y Equivalentes$9K
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$33K
Pagos Anticipados$29K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$3K
Prop., Planta y Equipo$3K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$400$778$3K$6K$16K$11K$74K
Pasivos
Pasivo Corriente$211$665$1K$8K$5K$208K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$343$7K$3K$0
Otras Obligaciones$14K
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$211$665$1K$8K$5K$208K
Patrimonio
Capital Suscrito$13K
Reservas$6K
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($192K)
Resultados del Ejercicio$39K
Total Patrimonio$400$566$2K$4K$8K$5K($135K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

3 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase H4923 · Transporte de carga por carreteraAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#1653 de 6333 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2019 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase
#1653
TRANSPORTE DE CARGA PESADA TRANSPORTING LOGISTIC&HARO CIA.LTDA.
0.0%

Las otras 6328 empresas concentran el 94.9% restante.

Ingresos agregados
$3.4B
▲ 17.0%vs año anterior
Concentración (HHI)
15No concentrado

Top 5 concentra el 5.1%.

Empresas de la clase
6333

Margen neto mediano: 0.9%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase H4923 · 6333 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1625 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase H4923 — 6333 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
TRANSPORTE DE CARGA PESADA TRANSPORTING LOGISTIC&HARO CIA.LTDA.Empresa actual$492K+100.0%+7.9%+52.3%
TRANSALFA S.A.$489K+90.1%+0.3%+0.2%+0.8%5.4x
COMPANIA NACIONAL DE TRANSPORTES Y COMERCIO S.A. CNT$488K+100.0%+0.4%+0.5%+0.6%1.1x
XPRESS GROUP S.A. XPRESSA$497K+96.5%-5.1%-3.0%-16.8%5.6x
COMPAÑIA DE TRANSPORTE ESTUDIANTIL TRAETUR CIA. LTDA.$509K+100.0%+3.6%+62.6%+62.8%1.0x
COMPAÑIA DE TRANSPORTE TRANSURTRES S.A.$520K+100.0%+0.1%+0.0%+0.4%39.0x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP