PROVEMETROS S.A.

RUC:1792967848001·CIIU:F4100.10F4100.10CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS RESIDENCIALES: CASAS FAMILIARES INDIVIDUALES, EDIFICIOS MULTIFAMILIARES, INCLUSO EDIFICIOS DE ALTURAS ELEVADAS, VIVIENDAS PARA ANCIANATOS, CASAS PARA BENEFICENCIA, ORFANATOS, CÁRCELES, CUARTELES, CONVENTOS, CASAS RELIGIOSAS. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES.·Construcción·Pichincha
2019–2025
Expediente #313338

PROVEMETROS S.A. es una empresa del sector Construcción con $997K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 4.2% interanual, con una ganancia neta de $137K y un margen del 13.8%. Forma parte del sector Construcción en Ecuador.

Total Activos
$489K
▼ 24.2%2024
Total Pasivos
$289K
▼ 40.4%2024
Ingresos
$997K
▲ 4.2%2024
Patrimonio
$200K
▲ 24.8%2024
Ganancia Neta
$137K
▼ 13.4%2024
Margen Neto
13.8%
▼ 2.8 pp2024
Ingresos / Empleado
$47K
21 empleados (2025)
Ranking Nacional
#13,802
Top 9.2% en 2025· ↑ 3082 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2019202020212022202320242025$0$200K$400K$600K$800K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

2019202020212022202320242025$0$250K$500K$750K$1.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$150K$300K$450K$600K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#47,331
de 91,902
2025
#13,802
de 149,306
Top 51.5%Top 9.2%
Escaló del top 51.50% al top 9.24%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
4
2025
21
Pico 21 (2025) · Mínimo 2 (2021)
Expansión sostenida · CAGR 31.8%
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019) → Pequeña (2020–2025)Escalamiento
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 28 ago 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
14 mar 2019 · 7 años
Representante legalLEGAL PARTNERSMC S.A.S.
Agente de retención
Datos históricos (6 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$32K$332K$142K$170K$438K$527K$469K
Efectivo y Equivalentes$24K
Activos Financieros$439K
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$6K
Activo No Corriente$1K$15K$24K$40K$118K$20K
Prop., Planta y Equipo$20K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$526
Total Activos$32K$334K$157K$194K$479K$646K$489K
Pasivos
Pasivo Corriente$14K$327K$105K$87K$289K$485K$289K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$67K$20K$21K$30K
Otras Obligaciones$104K
Pasivo No Corriente$28K$18K$27K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$42K$327K$123K$115K$289K$485K$289K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$400
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$61K
Resultados del Ejercicio$137K
Total Patrimonio($10K)$6K$34K$79K$190K$160K$200K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos1

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Inmobiliaria Guillermo Meneses Constructores Cía. Ltda.
    2019

3 personas naturales también figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#362 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2020 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP