U-LEARNINGCENTER ULC S.A.S.

RUC:1793086322001·CIIU:P8549.11P8549.11ACTIVIDADES DE ENSEÑANZA QUE NO PUEDE ASIGNARSE A UN NIVEL DETERMINADO, INCLUYE LOS PROCESOS DE FORMACIÓN DOCENTE DE CAPACITACIÓN Y PERFECCIONAMIENTO.·Educación·Pichincha
2020–2025
Expediente #730126

U-LEARNINGCENTER ULC S.A.S. es una empresa del sector Educación con $239 en ingresos en 2025. Sus ingresos están 78% por debajo del máximo registrado en 2024 ($1K). Los ingresos disminuyeron 78.0% respecto al año anterior, aunque la empresa mantuvo una ganancia neta de $162 (67.9% de margen). Forma parte del sector Educación en Ecuador.

Total Activos
$2K
n.s.2024
Total Pasivos
$2K
n.s.2024
Ingresos
$239
n.s.2024
Patrimonio
$548
n.s.2024
Ganancia Neta
$162
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$239
1 empleado (2025)
Ranking Nacional
#88,783
Top 59.5% en 2025· ↑ 3798 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202020212022202320242025$0$600$1K$2K$2K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2020–2025

Ingresos y activos interanual

202020212022202320242025$0$600$1K$2K$2KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$600$1K$2K$2K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2020–2025.

Posición en Ranking Nacional
2020
#91,302
de 98,234
2025
#88,783
de 149,306
Top 92.9%Top 59.5%
Escaló del top 92.94% al top 59.46%
Universo SCVS creció 52% en el periodo (+51,072 empresas registradas).
Empleados Reportados
2020
4
2025
1
Pico 4 (2020) · Mínimo 1 (2022)
Reducción significativa · -75%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2020)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2020–2025)
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 6 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 23 jul 2021
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
23 sept 2020 · 5 años
Nombre comercialU LEARNING CENTER
Representante legalVILLACIS ALTAMIRANO VERONICA PATRICIA
Datos históricos (5 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$200$985$985$1K$2K$2K
Efectivo y Equivalentes$2K
Activos Financieros$254
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$200$985$985$1K$2K$2K
Pasivos
Pasivo Corriente$800$922$2K$2K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$922$2K$918
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$800$922$2K$2K
Patrimonio
Capital Suscrito$200
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$186
Resultados del Ejercicio$162
Total Patrimonio$200$985$185$163$449$548

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase P8549 · Otros tipos de enseñanza n.c.pAño 2025

Participación
0.0%
▼ 0.0 ppvs año anterior
#1120 de 1303 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Ingresos agregados
$163.0M
▲ 17.7%vs año anterior
Concentración (HHI)
157No concentrado

Top 5 concentra el 20.7%.

Empresas de la clase
1303

Margen neto mediano: 0.9%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase P8549 · 1303 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1097 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase P8549 — 1303 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP