PUMPEC CIA.LTDA.

RUC:1793089704001·CIIU:G4690.00G4690.00VENTA AL POR MAYOR DE DIVERSOS PRODUCTOS SIN ESPECIALIZACIÓN.·Comercio y Vehículos·Pichincha
Pasivos: 91% de activos
2020–2025
Expediente #319275

PUMPEC CIA.LTDA. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $421K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 30.5% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $9K, equivalente a un margen del 2.2%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$397K
▲ 19.3%2024
Total Pasivos
$361K
▲ 17.9%2024
Ingresos
$421K
▲ 30.5%2024
Patrimonio
$36K
▲ 36.0%2024
Ganancia Neta
$9K
n.s.2024
Margen Neto
2.2%
▲ 0.4 pp2024
Ingresos / Empleado
$105K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#23,532
Top 15.8% en 2025· ↑ 2501 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202020212022202320242025$0$100K$200K$300K$400K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2020–2025

Ingresos y activos interanual

202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$100K$200K$300K$400K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2020–2025.

Posición en Ranking Nacional
2020
#43,782
de 98,234
2025
#23,532
de 149,306
Top 44.6%Top 15.8%
Escaló del top 44.57% al top 15.76%
Universo SCVS creció 52% en el periodo (+51,072 empresas registradas).
Empleados Reportados
2020
7
2025
4
Pico 7 (2020) · Mínimo 2 (2023)
Reducción significativa · -43%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2020)
Tamaño SCVS: Microempresa (2020–2021) → Pequeña (2022–2025)Escalamiento
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 6 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 02 dic 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
13 oct 2020 · 5 años
Nombre comercialPUMPEC CIA. LTDA.
Representante legalMONAR GAIBOR SANDRA PAULINA
Datos históricos (5 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$50K$137K$234K$259K$303K$377K
Efectivo y Equivalentes$5K
Activos Financieros$26K
Inventarios$166K$195K$165K$317K
Crédito Tributario$21K
Pagos Anticipados$8K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$738$11K$9K$20K$30K$20K
Prop., Planta y Equipo$20K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$50K$149K$243K$279K$333K$397K
Pasivos
Pasivo Corriente$35K$222K$50K$81K$92K
Obligaciones Financieras$26K
Cuentas por Pagar$9K$0
Otras Obligaciones$4K
Pasivo No Corriente$50K$113K$208K$225K$269K
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$50K$148K$222K$258K$306K$361K
Patrimonio
Capital Suscrito$15K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$12K
Resultados del Ejercicio$9K
Total Patrimonio$400$876$21K$21K$26K$36K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

3 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4690 · Venta al por mayor de otros productos no especializadoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#320 de 1032 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2021 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1027 empresas concentran el 58.2% restante.

Ingresos agregados
$2.8B
▲ 0.4%vs año anterior
Concentración (HHI)
568No concentrado

Top 5 concentra el 41.8%.

Empresas de la clase
1032

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4690 · 1032 empresas · Computado 20 ago 2026 · 522 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4690 — 1032 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP