DENVER-INVESTMENTS S.A.S.

RUC:1793211076001·CIIU:M7110.11M7110.11ACTIVIDADES DE ASESORAMIENTO TÉCNICO DE ARQUITECTURA EN DISEÑO DE EDIFICIOS Y DIBUJO DE PLANOS DE CONSTRUCCIÓN.·Servicios Profesionales·Pichincha
Pérdida operativa de -9857.6% (margen neto)Patrimonio negativoRazón corriente 0.06 — pasivos CP superan activos CP
2023–2025
Expediente #354591
Total Activos
$660K
n.s.2024
Total Pasivos
$666K
Ingresos
$70
Patrimonio
($6K)
n.s.2024
Ganancia Neta
($7K)
Margen Neto
n.s.
Ingresos / Empleado
$23
3 empleados (2025)
Ranking Nacional
#90,463
Top 60.6% en 2025· ↑ 20991 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$200K$400K$600K$800K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$200K$400K$600K$800K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$200K$400K$600K$800K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#111,248
de 134,191
2025
#90,463
de 149,306
Top 82.9%Top 60.6%
Escaló del top 82.90% al top 60.59%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
3
2025
3
Plantilla estable
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2023–2025)
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
05 oct 2023 · 2 años
Representante legalREDMOUNTAIN S.A.S
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$800$800$40K
Efectivo y Equivalentes$3K
Activos Financieros$6K
Inventarios$22K
Crédito Tributario$193
Pagos Anticipados$9K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$620K
Prop., Planta y Equipo$620K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$800$800$660K
Pasivos
Pasivo Corriente$666K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$565K
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$666K
Patrimonio
Capital Suscrito$800
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio($7K)
Total Patrimonio$800$800($6K)

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

Accionistas jurídicos1

según constituciones o aumentos de capital 2000–2025

  • Redmountain S.A.S.
    2023

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase M7110 · Actividades de arquitectura e ingeniería y actividades conexas de consultoría técnicaAño 2025

Participación
0.0%
vs año anterior
#1801 de 1912 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
Historial insuficiente para trayectoria.
Empresas líderes de la clase

Las otras 1907 empresas concentran el 85.7% restante.

Ingresos agregados
$665.1M
▲ 8.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
86No concentrado

Top 5 concentra el 14.3%.

Empresas de la clase
1912

Margen neto mediano: 2.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase M7110 · 1912 empresas · Computado 20 ago 2026 · 1330 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase M7110 — 1912 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP