T&T-GROUPEC S.A.S.

RUC:1793211729001·CIIU:G4690.00G4690.00VENTA AL POR MAYOR DE DIVERSOS PRODUCTOS SIN ESPECIALIZACIÓN.·Comercio y Vehículos·Pichincha
Pasivos: 96% de activosMargen neto apenas positivo (0.3%)Razón corriente: 1.05x
2023–2025
Expediente #355572

T&T-GROUPEC S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $416K en ingresos en 2025. Sus ingresos crecieron 266.2% interanual y la empresa registró una ganancia neta de $1K, equivalente a un margen del 0.3%. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$121K
▼ 24.3%2024
Total Pasivos
$116K
▼ 25.7%2024
Ingresos
$416K
▲ 266.2%2024
Patrimonio
$5K
n.s.2024
Ganancia Neta
$1K
n.s.2024
Margen Neto
0.3%
▼ 2.5 pp2024
Ingresos / Empleado
$59K
7 empleados (2025)
Ranking Nacional
#23,676
Top 15.9% en 2025· ↑ 13652 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

202320242025$0$45K$90K$135K$180K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2023–2025

Ingresos y activos interanual

202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$35K$70K$105K$140K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2023–2025.

Posición en Ranking Nacional
2023
#100,746
de 134,191
2025
#23,676
de 149,306
Top 75.1%Top 15.9%
Escaló del top 75.08% al top 15.86%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+15,115 empresas registradas).
Empleados Reportados
2023
1
2025
7
Pico 7 (2025) · Mínimo 1 (2023)
Expansión sostenida · CAGR 164.6%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2023)
Tamaño SCVS: Microempresa (2023) → Pequeña (2024–2025)Escalamiento
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)

Esta empresa cuenta con 3 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 07 ago 2025
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
27 oct 2023 · 2 años
Nombre comercialMARCE SIGNATURE
Representante legalTELLO ACOSTA INGRID MARCELA
Datos históricos (2 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$160K$121K
Efectivo y Equivalentes$12K
Activos Financieros$13K
Inventarios$93K$81K
Crédito Tributario$10K
Pagos Anticipados$6K
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$1K$160K$121K
Pasivos
Pasivo Corriente$156K$116K
Obligaciones Financieras$11K
Cuentas por Pagar$36K$74K
Otras Obligaciones$24K
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$156K$116K
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$3K
Resultados del Ejercicio$1K
Total Patrimonio$1K$4K$5K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4690 · Venta al por mayor de otros productos no especializadoAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#322 de 1032 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2024 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 1027 empresas concentran el 58.2% restante.

Ingresos agregados
$2.8B
▲ 0.4%vs año anterior
Concentración (HHI)
568No concentrado

Top 5 concentra el 41.8%.

Empresas de la clase
1032

Margen neto mediano: 1.6%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4690 · 1032 empresas · Computado 20 ago 2026 · 522 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4690 — 1032 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP