CONSORCIO 2V&V S.A.S.

RUC:1793217279001·CIIU:G4652.02G4652.02VENTA AL POR MAYOR DE TELÉFONOS Y EQUIPOS DE COMUNICACIÓN.·Comercio y Vehículos·Pichincha
Pérdida operativa de -30.0% (margen neto)Entre el 10% menos rentable del sector
2025
Expediente #364303

CONSORCIO 2V&V S.A.S. es una empresa del sector Comercio y Vehículos con $50 en ingresos en 2025. Rikuna tiene registro de información financiera de 2025 para esta empresa en la Superintendencia de Compañías. Forma parte del sector Comercio y Vehículos en Ecuador.

Total Activos
$425
Total Pasivos
$40
Ingresos
$50
Patrimonio
$385
Ganancia Neta
-$15
Margen Neto
n.s.
Ingresos / Empleado
$10
5 empleados (2025)
Ranking Nacional
#90,910
Top 60.9% en 2025· ↑ 43057 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente (2025) — historial completo con Pro

2025$0$150$300$450$600
  • Corriente
  • No Corriente

Ingresos y activos 2025

Actualiza a Pro para ver el historial completo (hasta 8 años)

2025$0$150$300$450$600
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$150$300$450$600
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2024–2025.

Posición en Ranking Nacional
2024
#133,967
de 134,754
2025
#90,910
de 149,306
Top 99.4%Top 60.9%
Escaló del top 99.42% al top 60.89%
Universo SCVS creció 11% en el periodo (+14,552 empresas registradas).
Empleados Reportados
2024
2
2025
5
Pico 5 (2025) · Mínimo 2 (2024)
Expansión sostenida · CAGR 150.0%
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2024)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2024–2025)
Ubicación: QUITO · PICHINCHA (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 2 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Estado
Activo
Régimen
RIMPE
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
23 may 2024 · 2 años
Nombre comercialCONSORCIO 2V&V
Representantes legalesVARGAS REINOSO CESAR GIOVANNY · OLORTEGUI HUARIS MARIA ROSA
Línea2025 ★
Activos
Activo Corriente$425
Efectivo y Equivalentes$425
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$0
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$0
Prop., Planta y Equipo$0
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$425
Pasivos
Pasivo Corriente$40
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$40
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$40
Patrimonio
Capital Suscrito$400
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio-$15
Total Patrimonio$385

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase G4652 · Venta al por mayor de equipo, partes y piezas electrónicos y de telecomunicacionesAño 2025

Participación
0.0%
vs año anterior
#406 de 419 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
Historial insuficiente para trayectoria.
Empresas líderes de la clase

Las otras 414 empresas concentran el 56.5% restante.

Ingresos agregados
$631.7M
▼ 5.6%vs año anterior
Concentración (HHI)
644No concentrado

Top 5 concentra el 43.5%.

Empresas de la clase
419

Margen neto mediano: 1.2%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase G4652 · 419 empresas · Computado 20 ago 2026 · 214 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase G4652 — 419 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP