CONSRUCTORA Y CONSULTORA RENTERIA & ASOCIADOS RENTECONS S.A.

RUC:1990925913001·CIIU:F4220.11F4220.11CONSTRUCCIÓN DE OBRAS DE INGENIERÍA CIVIL RELACIONADAS CON: TUBERÍAS URBANAS, CONSTRUCCIÓN DE CONDUCTOS PRINCIPALES Y ACOMETIDAS DE REDES DE DISTRIBUCIÓN DE AGUA SISTEMAS DE RIEGO (CANALES), ESTACIONES DE BOMBEO, DEPÓSITOS.·Construcción·Zamora Chinchipe
Margen neto apenas positivo (0.0%)
2019–2025
Expediente #725627
Total Activos
$4K
n.s.2024
Total Pasivos
$828
Ingresos
$33K
n.s.2024
Patrimonio
$3K
n.s.2024
Ganancia Neta
$0
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$8K
4 empleados (2025)
Ranking Nacional
#62,041
Top 41.6% en 2025· ↑ 28569 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

2019202020212022202320242025$0$5K$10K$15K$20K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2019–2025

Ingresos y activos interanual

2019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600KCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$950$2K$3K$4K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2019–2025.

Posición en Ranking Nacional
2019
#72,302
de 91,902
2025
#62,041
de 149,306
Top 78.7%Top 41.6%
Escaló del top 78.67% al top 41.55%
Universo SCVS creció 62% en el periodo (+57,404 empresas registradas).
Empleados Reportados
2019
4
2025
4
Pico 8 (2021) · Mínimo 4 (2019)
Volatilidad alta — rango 4–8 (factor 2.0×)
Compañía: Sociedad Anónima (sin cambios desde 2019)
Tamaño SCVS: Microempresa (2019) → Pequeña (2020) → Microempresa (2021–2025)Reclasificación
Ubicación: ZUMBI · ZAMORA CHINCHIPE (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 27 abr 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
04 sept 2019 · 6 años
Representante legalGONZALEZ CISNEROS NELSON FERNANDO
Datos históricos (6 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea2019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$15K$19K$18K$17K$2K$3K
Efectivo y Equivalentes$158
Activos Financieros$0
Inventarios$0
Crédito Tributario$3K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$1K$1K$1K$1K$1K
Prop., Planta y Equipo$1K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$1K$15K$20K$19K$18K$3K$4K
Pasivos
Pasivo Corriente$3K$362$828
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$0
Otras Obligaciones$0
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$3K$362$828
Patrimonio
Capital Suscrito$1K
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$0
Resultados del Ejercicio$0
Total Patrimonio$1K$12K$19K$19K$18K$3K$3K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

2 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4220 · Construcción de proyectos de servicios públicosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#408 de 680 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2020 · 0.1%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 675 empresas concentran el 46.5% restante.

Ingresos agregados
$471.9M
▲ 30.7%vs año anterior
Concentración (HHI)
1281No concentrado

Top 5 concentra el 53.5%.

Empresas de la clase
680

Margen neto mediano: 2.8%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4220 · 680 empresas · Computado 20 ago 2026 · 886 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4220 — 680 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Total Adjudicado
$229K
acumulado 2019–2025
# Contratos
3
acumulado 2019–2025
Entidades Contratantes
3
únicas
% de Ingresos Públicos
74.4%
del ingreso 2025 (1 año)
Contratos Públicos por Año
Monto adjudicado (barras) y número de contratos (línea)
20192025$0.0M$0.1M$0.1M$0.2M$0.2M00.511.52

Los contratos públicos disminuyeron 88% en 2025 respecto a 2019. El pico fue en 2019 ($204K).

Top Entidades Contratantes
#EntidadContratosMonto%
1GOBIERNO AUTONOMO DESCENTRALIZADO PARROQUIAL RURAL DE PANGUINTZA1$124K54%
2GOBIERNO AUTONOMO DESCENTRALIZADO DEL CANTON CENTINELA DEL CONDOR1$80K35%
3EMPRESA MANCOMUNADA DE MOVILIDAD SUSTENTABLE DE ZAMORA CHINCHIPE E.P.1$25K11%
Contratos Recientes
FechaEntidadMonto
14 nov 25EMPRESA MANCOMUNADA DE MOVILIDAD SUSTENTABLE DE ZAMORA CHINCHIPE E.P.$25K
3 dic 19GOBIERNO AUTONOMO DESCENTRALIZADO PARROQUIAL RURAL DE PANGUINTZA$124K
24 oct 19GOBIERNO AUTONOMO DESCENTRALIZADO DEL CANTON CENTINELA DEL CONDOR$80K

Información obtenida del Sistema Oficial de Contratación Pública (SERCOP). Para datos certificados, consulte sercop.gob.ec.