TIHERMAC CIA. LTDA.

RUC:2390006961001·CIIU:F4100.10F4100.10CONSTRUCCIÓN DE TODO TIPO DE EDIFICIOS RESIDENCIALES: CASAS FAMILIARES INDIVIDUALES, EDIFICIOS MULTIFAMILIARES, INCLUSO EDIFICIOS DE ALTURAS ELEVADAS, VIVIENDAS PARA ANCIANATOS, CASAS PARA BENEFICENCIA, ORFANATOS, CÁRCELES, CUARTELES, CONVENTOS, CASAS RELIGIOSAS. INCLUYE REMODELACIÓN, RENOVACIÓN O REHABILITACIÓN DE ESTRUCTURAS EXISTENTES.·Construcción·Santo Domingo
Razón corriente: 1.10x
2018–2025
Expediente #138602

TIHERMAC CIA. LTDA. es una empresa del sector Construcción con $28K en ingresos en 2025. Sus ingresos están 99% por debajo del máximo registrado en 2018 ($1.9M). Sus ingresos crecieron 17.8% interanual, con una ganancia neta de $723 y un margen del 2.6%. Forma parte del sector Construcción en Ecuador.

Total Activos
$209K
▼ 11.8%2024
Total Pasivos
$148K
▲ 8.0%2024
Ingresos
$28K
▲ 17.8%2024
Patrimonio
$61K
▼ 39.0%2024
Ganancia Neta
$723
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$4K
7 empleados (2025)
Ranking Nacional
#64,374
Top 43.1% en 2025· ↓ 33183 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20182019202020212022202320242025$0$150K$300K$450K$600K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2018–2025

Ingresos y activos interanual

20182019202020212022202320242025$0$500K$1.0M$1.5M$2.0MCOVID
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$55K$110K$165K$220K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2014–2025.

Posición en Ranking Nacional
2018
#18,606
de 77,576
2025
#64,374
de 149,306
Top 24.0%Top 43.1%
Cayó del top 23.98% al top 43.12%
Universo SCVS creció 92% en el periodo (+71,730 empresas registradas).
Empleados Reportados
2014
3
2025
7
Pico 27 (2018) · Mínimo 3 (2014)
Expansión sostenida · CAGR 8.0%
Compañía: Cía. Ltda. (sin cambios desde 2014)
Tamaño SCVS: Pequeña (2018–2023) → Microempresa (2024–2025)Contracción
Ubicación: SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS · SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS (sin cambios)

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 02 may 2016
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
28 feb 2011 · 15 años
Representante legalMACAS CANDO JUAN CARLOS
Agente de retención
Datos históricos (7 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20182019202020212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$165K$145K$302K$188K$123K$98K$94K$163K
Efectivo y Equivalentes$4K
Activos Financieros$34K
Inventarios$18K$62K$100K
Crédito Tributario$25K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$214K$215K$261K$245K$143K$143K$143K$47K
Prop., Planta y Equipo$47K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$379K$360K$563K$433K$267K$241K$237K$209K
Pasivos
Pasivo Corriente$244K$208K$398K$197K$119K$142K$137K$148K
Obligaciones Financieras$23K
Cuentas por Pagar$36K$3K$9K$11K
Otras Obligaciones$1K
Pasivo No Corriente$111K$30K$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$244K$208K$398K$309K$149K$142K$137K$148K
Patrimonio
Capital Suscrito$148K
Reservas$864
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados($95K)
Resultados del Ejercicio$723
Total Patrimonio$135K$152K$165K$125K$118K$99K$100K$61K

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

5 personas naturales figuran en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4100 · Construcción de edificiosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#2106 de 3431 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2018 · 0.1%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 3426 empresas concentran el 77.7% restante.

Ingresos agregados
$2.5B
▲ 14.2%vs año anterior
Concentración (HHI)
161No concentrado

Top 5 concentra el 22.3%.

Empresas de la clase
3431

Margen neto mediano: 1.7%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4100 · 3431 empresas · Computado 20 ago 2026 · 3819 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4100 — 3431 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

Buscando competidores...

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP