CMINGCO INGENIERIA & COMERCIO S.A.S.

RUC:2390061393001·CIIU:F4220.20F4220.20CONSTRUCCIÓN DE OBRAS CIVILES PARA: CENTRALES ELÉCTRICAS, LÍNEAS DE TRANSMISIÓN DE ENERGÍA ELÉCTRICA Y COMUNICACIONES; OBRAS AUXILIARES EN ZONAS URBANAS.·Construcción·Santo Domingo
Pasivos: 100% de activosRazón corriente 0.23 — pasivos CP superan activos CPMargen neto apenas positivo (0.1%)
2021–2025
Expediente #326200
Total Activos
$126K
n.s.2024
Total Pasivos
$126K
n.s.2024
Ingresos
$33K
n.s.2024
Patrimonio
$334
n.s.2024
Ganancia Neta
$20
n.s.2024
Margen Neto
n.s.
n.s.2024
Ingresos / Empleado
$17K
2 empleados (2025)
Ranking Nacional
#61,936
Top 41.5% en 2025· ↑ 61447 vs año anterior

Composición de Activos

Corriente vs. no corriente por año

20212022202320242025$0$35K$70K$105K$140K
  • Corriente
  • No Corriente

Evolución 2021–2025

Ingresos y activos interanual

20212022202320242025$0$35K$70K$105K$140K
  • Ingresos
  • Activos

Estructura del Balance

Activos = Pasivos + Patrimonio (2025)

2025$0$35K$70K$105K$140K
  • Activos
  • Pasivos
  • Patrimonio

Trayectoria Histórica

Evolución de esta empresa en los registros oficiales SCVS · 2021–2025.

Posición en Ranking Nacional
2021
#100,696
de 108,492
2025
#61,936
de 149,306
Top 92.8%Top 41.5%
Escaló del top 92.81% al top 41.48%
Universo SCVS creció 38% en el periodo (+40,814 empresas registradas).
Empleados Reportados
2021
2
2025
2
Pico 3 (2022) · Mínimo 1 (2023)
Volatilidad alta — rango 1–3 (factor 3.0×)
Compañía: S.A.S. (sin cambios desde 2021)
Tamaño SCVS: Microempresa (clasificación estable 2021–2025)
Ubicación: SANTO DOMINGO DE LOS COLORADOS · SANTO DOMINGO DE LOS TSACHILAS (sin cambios)
Sin cambios estructurales reportados en el periodo.

Esta empresa cuenta con 5 años de información financiera. La trayectoria se enriquece a medida que se acumulan más años de datos.

Fuente: Superintendencia de Compañías, Valores y Seguros — Ranking anual 2018–2025. Datos 2018–2021 provienen del formulario SRI (menos detallado). Desde 2022: NIIF con mayor desglose. Series pre-2022 y post-2022 no son directamente comparables línea por línea. Series anteriores a 2018 no se incluyen en rikuna.

Ficha del contribuyente

SRI
Actualizado 18 jun 2026
Estado
Activo
Régimen
General
Tipo
Sociedad
Inicio actividades
17 ago 2021 · 5 años
Nombre comercialCMINGCO INGENIERIA
Representante legalLANDAZURI ZUÑIGA JUAN CARLOS
Datos históricos (4 años anteriores) disponibles en el Plan Pro
Línea20212022202320242025 ★
Activos
Activo Corriente$1K$150$375$29K
Efectivo y Equivalentes$0
Activos Financieros$0
Inventarios$7K
Crédito Tributario$21K
Pagos Anticipados$0
Otros Activos Corrientes$0
Activo No Corriente$5K$97K
Prop., Planta y Equipo$97K
Propiedades de Inversión$0
Activos Intangibles$0
Activos Derecho de Uso$0
Impuestos Diferidos$0
Otros Activos No Corrientes$0
Total Activos$150$6K$150$375$126K
Pasivos
Pasivo Corriente$61$126K
Obligaciones Financieras$0
Cuentas por Pagar$126K
Otras Obligaciones$7
Pasivo No Corriente$0
Créditos Bancarios LP$0
Obligaciones Emitidas$0
Otros Pasivos No Corrientes$0
Total Pasivos$61$126K
Patrimonio
Capital Suscrito$150
Reservas$0
Otros Resultados Integrales$0
Resultados Acumulados$164
Resultados del Ejercicio$20
Total Patrimonio$150$6K$150$314$334

Red societaria

Constituciones y aumentos de capital · SCVS 2000–2025

1 persona natural figura en constituciones o aumentos de capital (2000–2025) — no se muestran, pendiente de revisión LOPDP.

Mecanismo. Los datos provienen de constituciones y aumentos de capital registrados ante la SCVS entre 2000 y 2025.

No transferencias. Las transferencias posteriores de acciones no aparecen en esta fuente.

Continuidad no observada. Un accionista puede permanecer sin volver a figurar en un acto posterior — y quienes figuran pueden haber salido posteriormente por transferencia.

Ausencia no es prueba. No figurar aquí no prueba la inexistencia de una relación societaria.

Ver metodología

Participación en el Segmento?

Clase F4220 · Construcción de proyectos de servicios públicosAño 2025

Participación
0.0%
▲ 0.0 ppvs año anterior
#406 de 680 empresas de la clase
Trayectoria (8 años)
2022 · 0.0%2025 · 0.0%
Empresas líderes de la clase

Las otras 675 empresas concentran el 46.5% restante.

Ingresos agregados
$471.9M
▲ 30.7%vs año anterior
Concentración (HHI)
1281No concentrado

Top 5 concentra el 53.5%.

Empresas de la clase
680

Margen neto mediano: 2.8%

Segmento definido por CIIU principal autodeclarado ante la SCVS. Los ingresos de cada compañía se asignan íntegramente a su CIIU principal. Por defecto se muestra la clase CIIU de 4 dígitos; la actividad declarada por la empresa está disponible en el selector. Universo: sociedades que reportan a la SCVS; no incluye personas naturales. Clase F4220 · 680 empresas · Computado 20 ago 2026 · 886 exclusiones aplicadas.

Ver página de la clase F4220 — 680 empresas →

Competidores en el Sector

Empresas con CIIU similar y rango de ingresos comparable · 2025

EmpresaIngresosMargen BrutoMargen NetoROAROEApalancam.Crecim. YoY
CMINGCO INGENIERIA & COMERCIO S.A.S.Empresa actual$33K+23.6%+0.1%+0.0%+5.9%377.8x
BCACORP S.A.S.$33K+100.0%+4.0%+6.7%+23.8%3.6x
BIOTECNOCORP S.A.$34K+100.0%+27.5%+56.1%+72.1%1.3x
TECHOVID-MENESES CIA.LTDA.$33K+91.8%+12.2%+1.0%+73.1%72.7x
VIVA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA VIVACOIM CIA.LTDA.$35K+100.0%+9.5%+1.1%
OYPEC CIA.LTDA.$31K+61.1%+37.8%+28.3%+1645.4%58.2x

Accede para ver competidores

Crea tu cuenta gratis y suscríbete para comparar esta empresa con sus competidores.

Contratación Pública

Contratos con el Estado ecuatoriano · Fuente: SERCOP

Esta empresa no tiene contratos públicos registrados con el Estado ecuatoriano en los últimos 8 años.

Fuente: SERCOP